Москва, 13.04.2026, 16:23

Правомерно ли заключение допсоглашения о полной материальной ответственности медсестры?

Вопрос №24953501 из г. Москва
опубликован 13.04.2026, 16:23
Работаю медсестрой функциональной диагностики в городской поликлинике. Правомерно ли заключение доп соглашения о полной материальной ответственности медсестры за оборудование, используемое в рамках исполнения должностных обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как правило, нет. Допсоглашение о полной матответственности допустимо только в случаях ст. 244 ТК РФ и перечня Минтруда; само по себе использование оборудования этого не дает. Для обычной медсестры, не старшей и не отвечающей за прием, хранение и учет, обычно действует предел ст. 241 ТК РФ. Вы обычная медсестра или старшая, и передавали ли оборудование по акту? Это поможет ответить точнее.

13.04.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Я обычная мед сестра, в доп соглашении есть ссылка на акт, но акта как такового не было и не подписывала

13.04.2026, 21:57

Неправомерно. Профессия медицинской сестры не входит в перечень. Можете отказаться подписывать договор. Ничего вам не будет.

Приказ Минтруда России от 16.04.2025 N 251н "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2025 N 82205)

13.04.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Если я подпишу доп соглашение, то возьму обязательства возмещать ущерб? Или это доп соглашение не будет иметь юридической силы?

13.04.2026, 21:56

Договор не буде иметь юридической силы.

13.04.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Нужно изучать данные соглашения.

13.04.2026, 16:27

Заключение дополнительного соглашения о полной материальной ответственности медсестры за оборудование, используемое в рамках исполнения должностных обязанностей, неправомерно.

Согласно статье 244 Трудового кодекса РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество. При этом перечень должностей и работ, с которыми возможно заключение таких договоров, утверждён Приказом Минтруда России от 16 апреля 2025 года №251н (с 1 сентября 2025 года заменил ранее действовавшее постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года №85). В этом перечне нет должности медсестры функциональной диагностики. Единственная медицинская должность, которая включена в перечень, — старшая медицинская сестра организаций здравоохранения Кроме того, предметом договора о полной материальной ответственности не может быть сохранность имущества, предоставляемого работнику для выполнения его трудовой функции.

13.04.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Заключение дополнительного соглашения о полной материальной ответственности медсестры функциональной диагностики за оборудование, используемое в рамках исполнения должностных обязанностей, правомерно только в том случае, если должность "медсестра функциональной диагностики" или выполняемые ею работы предусмотрены Перечнем должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденным Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 апреля 2025 г. N 251н.

Основанием для заключения договора о полной материальной ответственности может служить как занятие должности, указанной в разделе I Перечня, так и выполнение работы, предусмотренной разделом II Перечня.

Таким образом, для правомерного заключения договора о полной материальной ответственности с медсестрой функциональной диагностики необходимо, чтобы ее должность или конкретные выполняемые ею работы были включены в указанный Перечень. Если должность "медсестра функциональной диагностики" или соответствующие работы не поименованы в Перечне, заключение такого договора будет неправомерным.

13.04.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Поясните о каком оборудовании идёт речь, например. Аппарат ультразвуковой диагностики?

13.04.2026, 22:01

Аппарат экг, холтер, смад

13.04.2026, 22:02

Холтер, смад в течение суток на пациенте, сложно отследить в какой момент выйдет из строя и по какой причине

13.04.2026, 22:03

Вам это точно не нужно, отказывайтесь. Ответственность несёт виновный, пусть подают в суд на повредившего этот аппарат.

13.04.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:

Договор о полной материальной ответственности за данное оборудование несёт либо заведующий, либо старшая медицинская сестра, смотря с кем из них заключён договор о материальной ответственности.

13.04.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Нет, заключение дополнительного соглашения о полной индивидуальной материальной ответственности медсестры функциональной диагностики за медицинское оборудование неправомерно.

Трудовое законодательство устанавливает закрытый перечень должностей и работ, с которыми работодатель может заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Этот перечень утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 . Должность медицинской сестры функциональной диагностики в данном перечне отсутствует.

Работодатель вправе заключать договоры о полной материальной ответственности только с работниками, непосредственно обслуживающими денежные, товарные ценности или иное имущество. Медицинское оборудование, используемое медсестрой функциональной диагностики для выполнения трудовых обязанностей, не относится к имуществу, переданному ей под отчет для хранения, обработки, продажи или перевозки. Ущерб оборудованию в процессе эксплуатации возмещается работником по общим правилам — в пределах среднего месячного заработка, если не доказан умысел или иные исключительные обстоятельства (ст. 241, 243 ТК РФ) .

Подписанное вами дополнительное соглашение является юридически ничтожным и не порождает правовых последствий. В случае взыскания с вас суммы ущерба сверх среднемесячного заработка на основании такого соглашения, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд с требованием признать его незаконным и отказать работодателю в удовлетворении требований.

13.04.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:

Правомерно и заключение допсоглашения о полной материальной ответственности медсестры

13.04.2026, 23:20