Нарушает ли суд права истца, не направляя возражения ответчика?
Суд сам не рассылает, а потому не является со стороны суда нарушением.
Со стороны ответчика да
НО вы сделали фото этих документов, а потому суд откажет в отложении, указав, что Вы знакомили с делом и у Вас есть все возражения....
Да, можете заявить ходатайство об отложении дела для ознакомления с материалами дела, можете предоставить возражения. Без доверенности выступать нельзя за другое лицо.
Просите об отложении судебного заседания.
Она сегодня изучила материалы, к следующими заседанию Вам достаточно времени для подготовки.
Здравствуйте.
Да, ненаправление вам возражений и документов ответчика — это нарушение принципа состязательности и равноправия сторон (ст. 12, 35 ГПК РФ). Вы должны были быть заранее ознакомлены с позицией другой стороны.
В такой ситуации вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания (ст. 167 ГПК РФ), указав, что получили документы только при ознакомлении с делом и вам нужно время для подготовки возражений. Это нормальная практика. А вот приостановление дела здесь не применяется.
По поводу заявления одного ответчика за другого: представительство возможно только при наличии доверенности (ст. 48–53 ГПК РФ). Если ее нет, суд не должен рассматривать такое заявление как представительство. Но на практике суд может принять его как документ от самого лица, поэтому это не всегда считается грубым нарушением.
Жалобу председателю суда подать можно, но она, как правило, не влияет на исход дела. Эффективнее заявлять все нарушения прямо в процессе.
Итог: да, нарушение есть, и вы вправе просить суд отложить заседание, чтобы подготовить позицию.
1. Да, является нарушением.
2. Да, можно заявить ходатайство об отложении для подготовки возражения.
3. Да, можно обратиться к Председателю, можно подать частную жалобу на процессуальное нарушение суда .
Нарушает суд права истца,
Сегодня, т.е. 13.04.2026 года мама ознакомилась с материалами дела и увидела в деле документы, которые приобщал ответчик к делу
Надежда, безусловно это нарушение. Но в данном случае мало шансов, что суд удовлетворит ходатайство об отложении дела. В материалах дела есть отметка с датой, что истец ознакомился с делом после приобщения документов от ответчика. Соответственно, позиция суда будет следующей: истец ознакомлен и у него была возможность подготовить правовую позицию по делу
Заявить ходатайство вы можете, но надо быть готовым, что высока вероятность отказа в удовлетворении ходатайства
Может ли истец подать жалобу председателю суда о том, что суд принял заявление одного ответчика от лица другого ответчика без доверенности.
Можете, но смысла нет. Председатель суда не вмешивается в ход рассмотрения дела и не влияет на решения судьи, принятые по делу. Такие нарушения указываются в апелляционной жалобе, если имели значение для правильного рассмотрения дела
Да, это нарушение ваших прав — вы вправе заявить ходатайство об отложении заседания для ознакомления с возражениями и подготовки отзыва, а также подать частную жалобу на действия суда по принятию заявления без доверенности.