С какого дня отсчитывается 10-дневный срок на изготовление определения апелляционного суда?
Добрый вечер!
Когда суд апелляционной инстанции оглашает в заседании резолютивную часть решения, с этого же дня начинается отсчет 10 рабочих дней на подготовку полного текста решения, то есть мотивированного определения. Выходные и праздники не считаются. В готовом документе будет стоять дата его изготовления.
Правовое основание: ст. 329 ГПК РФ
Считается с даты, указанной в резолютивной части как день объявления, но первым днем отсчёта считайте следующий день.
Если первый день отсчёта следующий день то значит отсчёт со следующего дня. Не может же быть двух начал отсчёта.
со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части определения.