Как прокурор должен реагировать на невыплату зарплаты при банкротстве работодателя?

Подали заявление в прокуратуру о невыплате заработной платы на работодателя. В прокуратуре у нас было заявление коллективное. Теперь сам прокурор дал нам писать другие заявления от каждого, в котором указано, что в наших интересах обратиться в суд о взыскании. И все. Хотелось бы чтобы они произвели проверку, так как наш работодатель повторно не выплачивает зарплату вовремя. Работодатель банкротится как физлицо.
Лучший ответ

Добрый вечер! Прокурор обязан провести проверку по заявлению и при наличии нарушений принять меры реагирования, но взыскание денег чаще действительно идёт через суд.

Прокурор после обращения по невыплате зарплаты проводит проверку, запрашивает документы у работодателя, при подтверждении долга выносит представление, может возбудить дело об административной ответственности и при наличии признаков состава направить материалы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Если проверки по факту нет, можно обжаловать бездействие вышестоящему прокурору.

Правовые основания: ст. 10, 21 закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ», ст. 136 ТК РФ, ст. 145.1 УК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 213.27 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Спасибо за подробную информацию! ❤️

Вы можете:

Направить в прокуратуру письменное обращение с требованием провести проверку работодателя (в том числе арбитражного управляющего, если он назначен) на предмет соблюдения законодательства о банкротстве и трудовых прав работников.

прокурор должен реагировать на невыплату зарплаты при банкротстве работодателя

Ситуация с невыплатой заработной платы в условиях банкротства работодателя — физического лица требует комплексного подхода, сочетающего нормы трудового законодательства и законодательства о несостоятельности.

Переход прокурора от рассмотрения коллективного заявления к сбору индивидуальных заявлений для обращения в суд — это стандартная процессуальная процедура, однако она не должна заменять собой полноценную прокурорскую проверку, особенно при наличии признаков рецидива (повторности) нарушения.

1. Анализ ситуации и правовое обоснование

Почему прокурор просит индивидуальные заявления?

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту трудовых прав граждан. Несмотря на то, что жалоба была коллективной, право на заработную плату является персонифицированным. Суд не может вынести общее решение «в пользу коллектива» — размер задолженности, период невыплаты и компенсации рассчитываются отдельно для каждого работника. Индивидуальное заявление на имя прокурора является юридическим основанием для его вступления в процесс от вашего имени.

Обязанность прокурора провести проверку

Просьба написать заявление в суд не освобождает прокурора от обязанности провести проверку в порядке надзора за соблюдением трудового законодательства (ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные законом. Если нарушение носит повторный характер, прокурор обязан рассмотреть вопрос о привлечении работодателя к ответственности:

Административная: по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (повторное нарушение лицом, ранее подвергнутым наказанию за аналогичное правонарушение).

Уголовная: если задолженность превышает 2–3 месяца, прокурор в рамках полномочий, предусмотренных УПК РФ, должен направить материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 145.1 УК РФ.

2. Особенности банкротства работодателя-физлица

При банкротстве гражданина (работодателя) взыскание задолженности переходит в плоскость дела о несостоятельности. Здесь ключевую роль играет финансовый управляющий.

Очередность выплат

Требования работников по заработной плате относятся ко второй очереди удовлетворения требований кредиторов (ст. 213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что ваши требования будут удовлетворены раньше, чем требования банков или налоговой (третья очередь).

Роль судебной практики

Суды подчеркивают, что сам по себе статус банкротства не является индульгенцией для работодателя. В деле № А45-38553/2018 (см. также постановление № Ф04-887/2021) суды указали, что ухудшение финансового состояния работодателя не ограничивает права работников на получение вознаграждения за фактически выполненный труд.

3. Практические рекомендации

Чтобы прокуратура не просто «отправила вас в суд», а провела реальную проверку деятельности работодателя-банкрота, рекомендуем предпринять следующие шаги:

Подайте дополнение к жалобе: Укажите на необходимость проведения проверки фактов преднамеренного банкротства или сокрытия имущества, за счет которого могла быть выплачена зарплата.

Требуйте привлечения к административной ответственности: Акцентируйте внимание на «повторности» нарушения (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Расчет денежной компенсации: При взыскании через прокурора обязательно требуйте включения в сумму иска компенсации по ст. 236 ТК РФ.

Справочно: На сегодняшний день (13.04.2026) актуальная ключевая ставка ЦБ РФ составляет 15.50%. Расчет производится исходя из 1/150 этой ставки за каждый день просрочки.

Взаимодействие с финансовым управляющим: Если прокурор подаст иск и вы получите решение суда, это решение станет основанием для финансового управляющего включить вас в реестр во вторую очередь без дополнительных споров.

Ниже представлен проект заявления прокурору, который поможет настоять на проведении полноценной проверки, помимо обращения в суд.

В [Наименование прокуратуры]

Прокурору [ФИО прокурора, если известно]

от [Ваше ФИО], проживающего по адресу:

[Ваш адрес, телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии мер прокурорского реагирования и проведении проверки

1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЯ

1. 1. Я, [Ваше ФИО], состою (состоял) в трудовых отношениях с [ФИО работодателя или название организации], который в настоящее время проходит процедуру банкротства (дело № [Номер дела о банкротстве]).

1. 2. Работодателем допущена задолженность по выплате заработной платы за период с [Дата] по [Дата] в общем размере [Сумма] рублей.

1. 3. Ранее в адрес прокуратуры направлялось коллективное обращение. В ответ на него было предложено подать индивидуальные заявления для обращения прокурора в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ.

2. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ

2. 1. Согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном размере и в установленные сроки. Нарушение этой обязанности носит со стороны работодателя систематический и повторный характер.

2. 2. На основании ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прошу провести полноценную прокурорскую проверку соблюдения трудового законодательства, не ограничиваясь обращением в суд.

2. 3. Учитывая повторность правонарушения, прошу рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении работодателя дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

2. 4. В случае установления факта невыплаты свыше двух месяцев, прошу направить материалы проверки в органы Следственного комитета РФ для возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

2. 5. Также прошу в рамках судебного иска о взыскании задолженности заявить требование о выплате процентов (денежной компенсации) в порядке ст. 236 ТК РФ, исходя из актуальной ключевой ставки ЦБ РФ 15.50%.

3. СРОКИ ОБРАЩЕНИЯ

3. 1. Напоминаю, что согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год. Прошу принять меры в пределах указанного срока.

Приложение:

1. Копия трудового договора / приказа о приеме.

2. Справка о задолженности (при наличии) или выписка по счету.

13 апреля 2026 г. Подпись: ___________ / [ФИО]

4. Заключение

Действия прокурора по сбору индивидуальных заявлений — это правильный шаг для взыскания денег, но недостаточный для наказания работодателя. Ваша задача — письменно зафиксировать требование о проведении проверки на предмет административного и уголовного состава.

Ключевые моменты:

Не игнорируйте просьбу прокурора об индивидуальных заявлениях — это самый быстрый путь к получению судебного приказа или решения.

Убедитесь, что ваши требования включены в реестр кредиторов финансовым управляющим.

Контролируйте сроки: у вас есть 1 год с даты невыплаты (ст. 392 ТК РФ), чтобы спор был разрешен судом.

Благодарю за столь грамотную работу! ❤️