Симферополь, 13.04.2026, 23:48

Можно ли продлить загранпаспорт в Москве с ВНЖ при наличии кредита в Узбекистане?

Вопрос №24953796 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2026, 23:48
Здравствуйте у меня внж и заканчивается срок загранного паспорта гражданин узбекистана могу ли я в Москве продлить свой паспорт в посольстве у меня есть там кредит в узбекистане это нечего страшного поменять я смогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете оформить новый загранпаспорт в Посольстве Узбекистана в Москве. Наличие ВНЖ в России дает вам на это полное право, а непогашенный кредит на родине не является основанием для отказа в выдаче паспорта за границей .

Для оформления паспорта вам потребуется встать на временный консульский учет, поскольку вы временно находитесь в РФ по ВНЖ. Порядок действий следующий:

Заполните анкету-заявление на сайте consulate.mfa.uz .

Подготовьте следующие документы:

Оригинал действующего загранпаспорта и копии его страниц с отметками.

Ваш ВНЖ в России, миграционную карту, регистрацию.

Документ, подтверждающий цель пребывания (например, патент или трудовой договор, если работаете) .

Обратитесь лично в консульский отдел Посольства в Москве, предварительно оплатив консульский сбор. Стоимость оформления паспорта составляет $170 .

Что касается кредита в Узбекистане, то это ваше гражданско-правовое обязательство. Наличие долга не является препятствием для выдачи вам нового паспорта ни в Узбекистане, ни в его загранучреждениях.

14.04.2026, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, вы можете продлить загранпаспорт в Посольстве Узбекистана в Москве, поскольку у вас есть ВНЖ и вы находитесь в России легально. Наличие кредита в Узбекистане этому не препятствует.

Согласно информации на сайте Посольства, оформить загранпаспорт могут две категории граждан Узбекистана :

Постоянно проживающие в РФ и выписанные из Узбекистана на ПМЖ — с постановкой на постоянный консульский учёт.

Временно находящиеся в РФ свыше 6 месяцев легально (по учёбе, работе, лечению, для воссоединения с семьёй) — при наличии РВП, ВНЖ, патента или трудового договора, с постановкой на временный консульский учёт .

Вы подпадаете под вторую категорию, так как у вас есть ВНЖ.

Порядок действий:

Заполните анкету-заявление на сайте consulate.mfa.uz.

Подготовьте документы: оригинал паспорта с копиями, ВНЖ, миграционную карту, патент или трудовой договор (если работаете).

Обратитесь в консульский отдел Посольства в Москве, оплатив консульский сбор (ориентировочно $170).

Кредит в Узбекистане — это гражданско-правовое обязательство, которое не связано с паспортным режимом и не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта ни в Узбекистане, ни в загранучреждении.

14.04.2026, 00:03

Наличие кредита не делает никаких ограничений при оформлении загранника.

14.04.2026, 00:24

ПРОЦЕДУРА И ДОКУМЕНТЫ (ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ)

Для получения нового загранпаспорта в Москве вам необходимо выполнить следующие действия:

Шаг 1. Проверка задолженности (Рекомендуется)

Перед обращением в Посольство проверьте наличие ограничений через официальный портал Бюро принудительного исполнения Узбекистана ( mib.uz ). Это позволит вам заранее узнать, наложен ли на вас запрет.

Шаг 2. Заполнение анкеты

Необходимо заполнить электронную анкету-заявление на сайте Консульского отдела МИД РУз ( consulate.mfa.uz ). После заполнения анкете присваивается уникальный номер (штрих-код).

Шаг 3. Запись на прием

Подача документов осуществляется строго по предварительной записи через систему «Электронная очередь» ( e-navbat.mfa.uz ).

Шаг 4. Подача документов в Москве

Вам потребуются:

Оригинал действующего загранпаспорта (который заканчивается) + копии всех страниц;

Вид на жительство (ВНЖ) в РФ + копии;

Распечатанная анкета с сайта;

Квитанция об оплате консульского сбора (составляет 170 долларов США по курсу в рублях на день оплаты).

4. ПРАВОВЫЕ РИСКИ И СВЯЗЬ С РОССИЙСКИМ ПРАВОМ

4.1. Своевременность замены

Необходимо подать документы минимум за 2–3 месяца до истечения текущего паспорта. ВНЖ в России действителен только при наличии действительного национального паспорта. Если ваш паспорт станет недействительным:

Ваш ВНЖ может быть аннулирован (ст. 9 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан»).

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ).

4.2. Судебная практика (Дело № 32-КГ25-1)

Хотя дело 32-КГ25-1 касается пенсионных прав и учета стажа в Узбекистане, оно подчеркивает важность надлежащей легализации документов. Если вы не замените паспорт вовремя, все последующие юридические действия в РФ (продление ВНЖ, работа, социальные выплаты) станут невозможными.

14.04.2026, 01:01

Можно и продлить загранпаспорт в Москве с ВНЖ при наличии кредита в Узбекистане

14.04.2026, 01:12