Компенсация за задержку заработной платы при обжаловании решения суда
Для подготовки к апелляционному заседанию вам необходимо опираться на актуальную редакцию статьи 236 Трудового кодекса РФ, которая претерпела существенные изменения в 2024–2025 годах в целях усиления защиты прав работников.
Ваша ситуация подпадает под механизм взыскания процентов за задержку выплат, право на которые было признано судом. Ниже представлен детальный правовой анализ, обоснование периода расчета и проект документа для суда.
1. Правовой анализ ситуации
Согласно статье 236 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 30.01.2024 № 3-ФЗ), работодатель обязан выплатить денежную компенсацию не только за начисленные, но не выплаченные вовремя суммы, но и за те суммы, которые не были начислены своевременно, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на их получение.
Определение периода задержки
Законом четко установлен временной интервал для начисления компенсации:
Начало периода: День, следующий за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при их своевременном начислении (согласно вашему трудовому договору, локальным актам или ст. 136 ТК РФ).
Окончание периода: День фактического расчета включительно.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос: для расчета необходимо брать период от начала задержки выплаты по день перечисления вам денежных средств судебными приставами (декабрь 2025 г.). Момент вступления решения суда в силу (октябрь 2025 г.) не является точкой прекращения ответственности работодателя, так как фактический расчет в этот момент еще не был произведен.
Правовые позиции судов
Данный подход подтверждается сложившейся практикой:
В деле № 5-В11-15 Верховный Суд РФ указал, что материальная ответственность работодателя наступает независимо от наличия его вины и продолжается до момента полной выплаты долга.
Правоотношения, связанные с ответственностью по ст. 236 ТК РФ, носят длящийся характер, что подтверждается логикой судов в деле № А76-19634/2013, где указывалось на компенсационную природу данных выплат.
Неисполнение решения суда само по себе не является единственным основанием, но задержка выплаты суммы, признанной судом как «причитающаяся работнику», автоматически активирует механизм ст. 236 ТК РФ с даты возникновения права на эти деньги.
2. Методика расчета
Для апелляционного суда расчет должен быть структурирован по каждому периоду действия ключевой ставки ЦБ РФ (в 2025 году она менялась).
Формула расчета:
Сумма задолженности (нетто) × Количество дней просрочки × 1/150 × Ключевая ставка ЦБ РФ
Важные нюансы:
База расчета: Компенсация исчисляется из сумм, причитающихся «на руки» (за вычетом НДФЛ), согласно статье 236 ТК РФ.
Ставка: Используется 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. Учитывая текущую дату (14.04.2026), напоминаю, что актуальная ставка составляет 15.50%, однако для вашего расчета (за 2025 год) нужно использовать те ставки, которые действовали именно в периоды просрочки.
3. Проект расчета для апелляционной инстанции
Рекомендуем оформить этот расчет как приложение к вашим объяснениям в апелляционном суде.
В Судебную коллегию по гражданским делам
[Наименование вышестоящего суда]
Истец: [Ваше ФИО]
Ответчик: [Наименование работодателя]
Дело №: [Номер дела в первой инстанции]
РАСЧЕТ СУММЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
(в порядке ст. 236 ТК РФ)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. 1. Решением [Наименование суда] от [Дата] по делу № [Номер] признано право Истца на получение выплат в размере [Сумма] руб.
1. 2. Согласно ст. 236 ТК РФ, проценты (денежная компенсация) начисляются за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно.
1. 3. Фактический расчет произведен [Дата в декабре 2025 г.] путем списания денежных средств со счета Ответчика в рамках исполнительного производства № [Номер].
2. ТАБЛИЦА РАСЧЕТА
Период просрочки Кол-во дней Сумма долга (руб.) Ставка ЦБ РФ Расчет (1/150 ставки) Итого (руб.)
[С даты по дату] [Число] [Сумма] [Ставка]% [Формула] [Сумма]
ИТОГО: [Всего] [Сумма]
3. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ
3. 1. В силу статьи 236 ТК РФ материальная ответственность работодателя за задержку выплат наступает независимо от наличия вины работодателя.
3. 2. Как указано в Определении Верховного Суда РФ № 5-В11-15, обязанность по выплате компенсации сохраняется до дня фактического расчета.
3. 3. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 № 16-П, которое легло в основу действующей редакции ст. 236 ТК РФ, исключение периода судебного спора из расчета компенсации недопустимо, так как это нарушает право работника на полную компенсацию потерь от инфляции и несвоевременного получения дохода.
На основании изложенного, прошу суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции в части отказа во взыскании компенсации и взыскать с Ответчика компенсацию за задержку выплат в размере [Итоговая сумма] руб.
Приложение:
1. Справка о движении денежных средств по счету (подтверждающая дату фактического получения денег в декабре 2025 г.).
[Дата: 14.04.2026] [Подпись] / [ФИО]
4. Рекомендации для судебного заседания
Акцент на фактический расчет: Настаивайте на том, что до декабря 2025 года вы не имели возможности пользоваться своими денежными средствами, следовательно, права, гарантированные статьей 236 ТК РФ, были нарушены вплоть до этой даты.
Моральный вред: Если вы также заявляли требование о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ), укажите, что отказ во взыскании процентов по ст. 236 ТК РФ привел к занижению размера компенсации морального вреда, так как длительность просрочки напрямую влияет на объем нравственных страданий.
Неприменимость ст. 333 ГК РФ: Обратите внимание суда, что согласно сложившейся практике (дело № А76-5714/2014), компенсация по ст. 236 ТК РФ является законной мерой ответственности, и её снижение по аналогии со ст. 333 ГК РФ (несоразмерность) крайне затруднительно для работодателя, так как 1/150 — это минимальный порог, установленный законом.___ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!
Для расчета компенсации за задержку заработной платы в рамках апелляции ключевым моментом является то, что вы взыскиваете проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 236 ТК РФ). Пока деньги не выплачены, нарушение продолжается.
Период нужно брать так:
Начало периода: Со дня, следующего за установленным сроком выплаты зарплаты (когда работодатель должен был выдать деньги, но не выдал).
Окончание периода (наиболее вероятно): По день фактического перечисления денег приставами (декабрь 2025 г.).
просто у меня уже была похожая ситуация, когда суд удовлетворил мои требования к работодателю по выплатам, но меня не устроил установленный судом размер окладной части. и я подала апелляционную жалобу. я сделала перерасчет по всем выплатам по день заседания в апелляции: среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации за задержку выплаты ЗП. однако мне судьи в апелляции сказали, что я типа заявляю уже новые требования по новому сроку, а нужно обжаловать те суммы, которые установил суд первой инстанции за тот срок, что шел судебный процесс в первой инстанции
Здравствуйте. Для расчёта компенсации по статье 236 ТК РФ берите период от начала задержки зарплаты до дня её фактической выплаты приставами в декабре 2025 года включительно.
Поясню почему. Согласно буквальному толкованию ст. 236 ТК РФ, проценты начисляются за каждый день задержки по день фактического расчёта включительно . Тот факт, что решение суда вступило в силу в октябре, а деньги поступили только в декабре, означает, что в этот промежуток времени трудовые права также были нарушены — вы продолжали испытывать негативные последствия от неполучения заработанных средств.
Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики разъяснил: проценты взыскиваются за весь период задержки выплат со дня, следующего за днём, когда выплата должна была быть произведена при обычном порядке, по день фактического расчёта (включая день перечисления денег на счёт взыскателя) . День, когда приставы списали деньги со счёта работодателя, не является днём расчёта — расчёт считается произведённым, когда деньги поступили на ваш счёт .
Таким образом, в расчёте указывайте период: с [дата, когда зарплата должна была быть выплачена] по [дата зачисления денег от приставов на ваш счёт в декабре 2025]. Приложите к расчёту выписку по счёту, подтверждающую дату зачисления, и постановление пристава об окончании производства. Это максимально обоснует вашу позицию.
Вам нужно брать период с начала задержки зарплаты по день фактического перечисления денег приставами (декабрь 2025 года), потому что компенсация считается за всё время просрочки, включая судебное разбирательство.