Москва, 24.01.2026, 17:11

Компенсация за задержку заработной платы

Вопрос №24883317 из г. Москва
опубликован 24.01.2026, 17:11
Добрый день! Такая ситуация: ранее подавала иск на работодателя за невыплату заработной платы и компенсацию за задержку зарплаты. Подавала иск в 2023 г., тогда ст. 236 ТК РФ была в старой редакции, там ничего не говорилось о том, что стребовать с работодателя данную компенсацию можно только после вступления в сиду решения суда по взысканию незаконно невыплаченной зарплаты. Но пока длились суды в эту статью были внесены изменения и появилась приписка про то, что компенсацию можно взыскать только после вступления решения суда по ЗП в законную силу. Об этом я узнала только на последнем заседании после того, как судья зачитала решение, в котором удовлетворила мои требования частично - не удовлетворила в части компенсации и пояснила, что в связи с новой редакцией статьи 236 ТК РФ вы можете подать после вступления решения суда в силу дополнительные требования по компенсации. Но судья несколько странно сделала. Дело в том, что у меня запрос по взысканию ЗП был разделен на две части части в иске: я отдельно рассчитала недостающую часть зарплаты за месяц работы, когда меня работодатель неполностью рассчитал, и компенсацию за этот месяц; и отдельно я рассчитала компенсацию за все месяцы незаконного отстранения от работы и компенсацию за этот период. Так вот, судья мне удовлетворила требование во взыскании компенсации за первый период, но не удовлетворила за второй. Не знаю, почему. Может быть в силу свой невнимательности. В общем, как только вступило это решение суда в силу, я подаю новый иск о взыскании компенсации за задержку ЗП. Иск попадает другой судье, и она выносит определение от отказе в принятии иска по причине того что ранее судом мне уже было отказано в этом требовании. Я подаю частную жалобу на это определение, где указываю и на тот факт, что в период подачи иска в суд ст. 236 ТК РФ была в старой редакции и там были другие правила, и на то, что в решении суда прописано: "...по сути статьи 236 ТК РФ ясно, что взыскание компенсации происходит после вступления в силу решения суда...", и что в устной форме мне судья проговорила, что я эту компенсацию могу взыскать после вступления этого ее решения в силу; и про то, что отказ во взыскании компенсации нарушает мои законные права. Однако и апелляционная инстанция тоже вынесла определение об отказе, также сославшись на то, что вам судья уже ранее удовлетворила требование в компенсации за одну часть зарплаты, но отказала в компенсации за другую часть. Так что типа ничем помочь не можем. Скажите, пожалуйста, при таком раскладе есть ли смысл подавать кассационную жалобу? И что в ней указывать при том, что я уже все основные моменты указала в частной жалобе в апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна!

Имеет ли смысл кассационная жалоба - сомневаюсь. Но категорично никогда нельзя заявлять, пока адвокаты и юристы не знакомились с документами.

Судя по вашему описанию суды нижестоящих инстанций правильно отказали, ссылаясь на ст. 220 ГПК РФ ("одно и то же требование"). Вы уже получили решение по компенсации за один период, поэтому повторный иск расценён как дублирование.

Компенсация взыскивается ПОСЛЕ вступления решения суда по ЗП в силу.

Работодатель платит проценты с даты, когда ЗП "должна была быть выплачена".

Суд первой инстанции удовлетворил компенсацию за 1-й период, но отказал за 2-й. Это означает неполное рассмотрение требований, а не отказ по новой редакции ст. 236.

Если всё же решитесь подавать кассационную жалобу суд общей юрисдикции (ст. 377.2 ГПК РФ).

Основания кассации (ст. 379.7 ГПК РФ):

1. Нарушение норм материального права (ст. 236 ТК РФ)

2. Неполное выяснение обстоятельств (2-й период)

3. Нарушение процессуальных норм (ст. 220 ГПК РФ)

Рекомендую взять ИЛ в суде и подать приставам (ст. 428 ГПК РФ)

А перспективы подачи кассационной жалобы всё же обсудить с адвокатом, который сначала изучить ваши документы.

Возможно после изучения увидит реальные, а не гипотетические основания, а возможно предложит альтернативный вариант. Тут мы даже решения и определения не видим.

24.01.2026, 22:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смысла в жалобе нет. А в новом иске по 236-й, с указанием новых нормальных оснований - смысл есть. Только затягивать не рекомендую.

24.01.2026, 17:24

так иск и был написан по с.236. зачем еще один дублировать?

24.01.2026, 18:11

Да, кассацию подавать можно — акцент на том, что новая редакция ст. 236 ТК РФ не имеет обратной силы, а первоначальный иск подан по старым правилам. Также укажите, что суды фактически лишили вас права на компенсацию, нарушив принцип справедливости и доступа к судебной защите.

24.01.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Вам проще новый иск в суд подать, чем тупо жалобы кидать. Также отказ придет.

24.01.2026, 18:03

а какой в этом смысл? мне и по новому иску откажут, сославшись на то, что иск с таким требованием уже был подан, и по нему уже был отказ

24.01.2026, 18:13

новый иск в суд подать

24.01.2026, 18:14

а какой в этом смысл? мне и по новому иску откажут, сославшись на то, что иск с таким требованием уже был подан, и по нему уже был отказ

24.01.2026, 18:23

Здравствуйте.

Вы ничего не теряете, если подадите кассационную жалобу. От госпошлины работники освобождены. Так что, нужно использовать все возможности.

Чтобы сказать что-то по существу, нужно, все же, изучать Ваше дело, в первую очередь, судебные акты, Ваш иск и апелляционную жалобу.

С уважением.

24.01.2026, 19:11

Кстати, да! Полностью поддерживаю данный ответ.

24.01.2026, 22:49