Госпошлина за отмену заочного решения.

На сайте суда указаны реквизиты для оплаты пошлин: «Уплачиваемая при обращении в суды» и «Уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу». Какую надо оплачивать за подачу заявления на отмену заочного решения?
Лучший ответ

Перечитал ответы и не соглашусь с ответившими. Я так понял, что Вы заполняете форму на сайте ФНС, т.к. именно там предлагается такой выбор. В Вашем случае речь идет о пошлине, которую Вы уплачиваете, чтобы подать заявление в суд. Т.е. это пошлина нужна, чтобы Вы могли обратиться в суд, т.к. без уплаты пошлины Ваше заявление не рассмотрят.

Что касается пошлины на основании судебных актов по результатам рассмотрения дела по существу, то , например, такая пошлина взыскивается с ответчика в деле, где истец был освобожден от уплаты пошлины, а иск удовлетворили. Ключевое здесь - пошлина должна быть взыскана судом, а с Вас никто эту пошлину не взыскивал

При подаче заявления об отмене заочного решения в 2026 году вам необходимо выбирать реквизиты из категории «Уплачиваемая при обращении в суды».

Ниже представлен подробный правовой анализ, обоснование суммы и порядка уплаты государственной пошлины в соответствии с актуальным законодательством РФ на 14 апреля 2026 года.

1. Правовое обоснование и размер госпошлины

До сентября 2024 года подача заявления об отмене заочного решения не облагалась пошлиной, однако в связи с масштабными изменениями в Налоговый кодекс РФ ситуация изменилась.

Размер пошлины: Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (в действующей редакции), при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей.

Статус платежа: Данная сумма является фиксированной и не зависит от цены иска или того, являетесь вы физическим или юридическим лицом.

2. Разъяснение по категориям реквизитов

Суды часто указывают два типа КБК (кодов бюджетной классификации) для разных сценариев оплаты:

📄 Word

📊 Excel

💾 CSV

🔗 Поделиться в виде web-страницы

Категория на сайте суда Для чего используется Применимость в вашем случае

Уплачиваемая при обращении в суды

Для платежей, которые вносятся до или в момент подачи документа (иска, жалобы, заявления).

Да. Вы инициируете процесс отмены, поэтому платите авансом.

Уплачиваемая на основании судебных актов

Для платежей, назначенных судом после рассмотрения дела (например, если лицу была дана отсрочка или госпошлина взыскана с проигравшей стороны в бюджет).

Нет. В вашей ситуации судебный акт о взыскании пошлины еще не выносился.

3. Процессуальные требования к заявлению

На основании статьи 238 ГПК РФ, к заявлению об отмене заочного решения обязательно должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Юридически значимые факты для отмены:

Для успешной отмены решения, помимо оплаты пошлины, в заявлении необходимо доказать совокупность двух обстоятельств (ст. 238 ГПК РФ):

Уважительность причин неявки, о которых вы не имели возможности своевременно сообщить суду (например, болезнь, нахождение в командировке, ненадлежащее извещение).

Наличие доказательств, которые могут серьезно повлиять на содержание принятого решения (т. е. вы должны показать суду, что если бы вы присутствовали, результат дела мог быть иным).

4. Сроки подачи заявления

Согласно статье 237 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения суда подается в течение семи дней со дня вручения ответчику копии этого решения.

Важно: Если этот срок пропущен, одновременно с заявлением об отмене необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на основании статьи 112 ГПК РФ, подтверждая уважительность пропуска срока (например, задержка почтового отправления).

5. Анализ судебной практики

В судебной практике (например, в деле А10-01/2022) суды указывают на необходимость строгого соблюдения формы и содержания заявления. Отсутствие квитанции об уплате госпошлины в размере 1 500 рублей является основанием для оставления заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ), а в последующем — для его возврата.

Также стоит учитывать позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1: судебные расходы, к которым относится и госпошлина, распределяются между сторонами в зависимости от исхода дела. Если заочное решение будет отменено, а в последующем вы выиграете дело, вы сможете взыскать эти 1 500 рублей с истца как судебные издержки (ст. 98 ГПК РФ).

Рекомендации для действий:

Оплатите 1 500 рублей по реквизитам «Уплачиваемая при обращении в суды».

В назначении платежа укажите: «Государственная пошлина за подачу заявления об отмене заочного решения по делу № [Номер вашего дела]».

Приложите оригинал квитанции (или распечатку электронного чека с отметкой банка) к заявлению.

Проверьте, чтобы в заявлении были указаны не только причины неявки, но и ваши возражения по существу иска, которые вы не смогли представить ранее.

В [Наименование суда]

Заявитель (Ответчик): [Ваше ФИО / Наименование]

Адрес: [Ваш адрес]

ИНН: [Ваш ИНН]

Дело № [Номер дела]

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения суда

1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

1. 1. [Дата] судом было вынесено заочное решение по иску [ФИО Истца] к [Ваше ФИО] о [Предмет иска].

1. 2. Копия указанного решения была получена мной [Дата получения], что подтверждается [почтовым штемпелем / справкой о вручении].

1. 3. Моя неявка в судебное заседание была вызвана уважительными причинами: [опишите причины, например: нахождение на стационарном лечении / отсутствие извещения по адресу проживания].

2. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ

2. 1. Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. 2. В силу ст. 238 ГПК РФ, заявление должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

2. 3. У меня имеются доказательства, которые не были исследованы судом, а именно: [перечислите факты, которые опровергают иск].

3. ТРЕБОВАНИЯ

3. 1. Отменить заочное решение [Наименование суда] от [Дата] по делу № [Номер дела] и возобновить рассмотрение дела по существу.

Приложение:

1. Документ об уплате государственной пошлины (1 500 руб. согласно пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

2. Доказательства уважительности неявки.

3. Доказательства по существу возражений.

[Дата] [Подпись] / [ФИО]–––––ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!

Благодарю за столь развернутый и подробный ответ!

2 вариант.

Госпошлина 1500 руб.

При подаче заявления об отмене заочного решения суда необходимо оплачивать госпошлину, которая относится к категории «Уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу».

Уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 333.19 НК РФ, при подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, государственная пошлина составляет - 1500 рублей. Это г/п, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу.

Спасибо.

Доброе утро!

Размер госпошлины за подачу заявления об отмене заочного решения составляет 1 500 рублей независимо от цены иска и статуса заявителя.

Правовое основание: Федеральный закон от 08.08.2024 №259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

Госпошлина за отмену заочного решения по НК РФ