Правомерно ли изъятие коврика с машины без владельца?
Согласно нормам УПК РФ, КоАП РФ вещественные доказательства, которые могут иметь значение для дела (в данном случае — для установления обстоятельств ДТП), могут быть изъяты. Однако это должно происходить с соблюдением установленных процедур. Изъятие без присутствия владельца возможно, но только в определённых случаях: - При наличии постановления следователя или дознавателя о производстве выемки или обыска. В рамках осмотра места происшествия, если это необходимо для фиксации обстоятельств и предотвращения утраты доказательств. Если владелец уведомлён, но не явился, и промедление может привести к утрате доказательств. Ваши права как владельца Вы имеете право: - Быть уведомлённым о планируемом изъятии (если это не экстренный случай). Присутствовать при изъятии, если это не препятствует расследованию. Получить копию протокола изъятия с описанием изъятого предмета. - Обжаловать действия сотрудников, если они нарушили процедуру. Изъятие коврика без вашего присутствия может быть правомерным в исключительных случаях (например, срочная экспертиза по ДТП), но требует соблюдения процедур и документирования. В том случае если уведомление не было направлено или процедура нарушена, вы можете обжаловать эти действия в прокуратуру или в суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Правомерность действий по опечатыванию автомобиля и изъятию коврика на экспертизу без вашего присутствия и ведома зависит от конкретных обстоятельств дела, оснований для таких действий и соблюдения установленной процедуры. Рассмотрим ключевые аспекты.
Основания для изъятия имущества
Изъятие вещей может производиться в следующих случаях:
В рамках уголовного дела. Обыск автомобиля проводится на основании постановления следователя в рамках возбуждённого уголовного дела. При этом следователь обязан предложить добровольно выдать интересующие предметы до начала обыска.
При административном правонарушении. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, а также документов, имеющих значение доказательств, осуществляется при наличии соответствующих оснований (например, при досмотре транспортного средства).
По решению суда или в рамках исполнительного производства. Судебные приставы могут изъять имущество в случае наличия исполнительного документа и начала процедуры взыскания долгов.
Процедура изъятия и требования к ней
При изъятии вещей должны соблюдаться определённые процессуальные гарантии:
Участие понятых или видеозапись. Согласно ст. 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Составление протокола. Об изъятии вещей и документов составляется протокол, в котором перечисляются все изъятые предметы с указанием их отличительных особенностей. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи, или его законному представителю.
Опечатывание и упаковка. Изъятые вещи при необходимости упаковываются и опечатываются на месте изъятия.
Если действия проводились в рамках уголовного дела, то должны соблюдаться требования УПК РФ, в том числе обеспечение прав владельца и фиксация всех действий в протоколе.
Право на присутствие и уведомление
В зависимости от ситуации ваше присутствие и уведомление могут быть обязательными или необязательными:
При обыске в рамках уголовного дела вы имеете право присутствовать, а также пригласите адвоката. Следователь обязан предложить добровольно выдать предметы до начала обыска.
При досмотре транспортного средства в рамках административного производства присутствие владельца желательно, но в случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть произведён и без него.
В случае экспертизы, проводимой не в рамках уголовного или административного дела (например, по инициативе владельца или страховой компании), ваше согласие и присутствие обычно необходимы, так как речь идёт о вашем имуществе.
Да, нарушений нет, если были понятые и соблюдены требования УПК РФ, например.
Правомерно и изъятие коврика с машины без владельца