Как законный представитель психически больного мог потерять полномочия?

Уважаемые юристы! Психически больной совершил деяние уголовного характера, был назначен на законный представитель. К больному была применена ПММХ. Законный представитель каким то образом в глазах лечебного учреждения был игнорирование в целях недопущения его к документам медицинского характера для возможного обжалования эффективности лечения на ПММХ. Хочу спросить, каким образом законный представитель мог потерять свои полномочия? И каким образом могло быть обжалоапно данное действие со стороны медорганизации. Прошу указать статьи законов, кодексов на основании которых могло быть принесено обжалование.
Лучший ответ

Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Решение суда о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства служит основанием для назначения ему органом опеки и попечительства опекуна (часть вторая статьи 285 ГПК Российской Федерации) либо, если такой гражданин помещен под надзор в соответствующую организацию, например оказывающую социальные услуги, - для возложения на данную организацию исполнения опекунских обязанностей (пункт 4 статьи 35 ГК Российской Федерации, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Спасибо за ответ. Правда он ещё не соответствует нашей ситуации о применении ПММХ лицу с психическим заболеванием совершившим опасное деяние, но где он имеет законного представителя и дееспособен. Но для дальнейшего Ваш ответ может быть полезен. Спасибо за помощь.

Игнорирование законного представителя и непредоставление доступа к медицинской документации могут нарушать: Права пациента на информацию о состоянии здоровья и лечении (ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Права законного представителя как лица, представляющего интересы недееспособного (ст. 15 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»). Требования к ведению медицинской документации и доступу к ней (приказы Минздрава РФ). Вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения субъекта РФ, на основании нарушения прав пациента и его представителя. Срок обжалования — обычно 30 дней с момента нарушения. Подать административный иск в суд (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ) с требованием признать действия медицинской организации незаконными и обязать предоставить доступ к документации. Также можно обжаловать в рамках уголовного процесса, если ПММХ назначены судом. Либо в прокуратуру согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ». Кроме того сообщаю дополнительно, что законный представитель не теряет полномочия из-за действий медицинского учреждения; это возможно только по решению суда.

Уважаемый, юрист Боголюбов АА. Большое Вам спасибо за полный развёрнутый ответ. Мне понравились ссылки на статьи законов. Большое спасибо за уделённое время. Успехов Вам в труде. Счастья и процветания

Законный представитель лица, в отношении которого ведётся производство о применении принудительных мер медицинского может потерять свои полномочия только по решению суда, если будет установлено, что он действует в ущерб интересам представляемого им лица. В таком случае суд отстраняет его от участия в деле, а новым законным представителем признаются другие лица, указанные в пункте 4 статьи 5 УПК РФ. При отсутствии таких лиц законным представителем становится орган опеки и попечительства.

## Основания для отстранения законного представителя

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 года №6, суд может отстранить законного представителя, если тот:

* нарушает права представляемого лица;

* действует вопреки его интересам;

* препятствует надлежащему осуществлению процессуальных прав.

Например, если законный представитель не предпринимает действий для защиты прав пациента, скрывает информацию о состоянии здоровья или препятствует доступу к медицинским документам, это может стать основанием для отстранения.

## Обжалование действий медицинской организации

Если медицинская организация ограничивала доступ законного представителя к документам, это можно обжаловать несколькими способами:

1. В досудебном порядке — через жалобу в администрацию медицинского учреждения. В жалобе следует подробно изложить обстоятельства нарушения, указать, какие права были нарушены, и потребовать устранения нарушения. К жалобе можно приложить доказательства (например, копии отказов в предоставлении документов, записи разговоров, если они есть).

2. В контролирующие органы:

* Росздравнадзор — федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Можно подать жалобу через горячую линию или специальную форму на сайте. В обращении нужно указать Ф. И. О., почтовый адрес или адрес электронной почты.

* Министерство здравоохранения — можно обратиться напрямую в ведомство или через его сайт.

* Роспотребнадзор — если нарушение связано с несоблюдением правил предоставления услуг

3. В суд. Если досудебные меры не помогли, законный представитель вправе подать иск в суд. В исковом заявлении можно требовать:

* признания действий медицинской организации незаконными;

* восстановления доступа к медицинским документам;

* компенсации морального вреда (если есть основания).

При обращении в суд необходимо подготовить доказательства нарушения прав, например:

* копии жалоб в администрацию и ответы на них (если есть);

* медицинские документы, к которым был ограничен доступ;

* свидетельские показания (если есть);

* иные материалы, подтверждающие факт нарушения.

## Нормативные акты, на которые можно ссылаться при обжаловании

* УПК РФ, статья 437 — определяет права законного представителя в производстве о применении ПММХ, включая право на ознакомление с материалами дела.

* Закон РФ от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» — устанавливает права пациентов и их представителей при оказании психиатрической помощи, включая право на информацию о состоянии здоровья и оказанной помощи.

* Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» — регулирует порядок подачи и рассмотрения жалоб.

* Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) — при подаче иска в суд.

Для успешного обжалования рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и процессуальных вопросах. Он поможет правильно оформить документы и представить интересы в суде.

Уважаемый, юоист Богачев А. О. Благодарю за хороший развёрнутый ответ. Думаю он мне поможет в восстановлении моих прав. Спасибо за указание законов и действий, которыми буду руководствоваться и которые мне должны помочь. Александр Олегович, желаю вам успехов в Вашем труде счастья и процветания.