Как оформить доверенность супруге на продажу участка, купленного до брака?
Анна, для оформления доверенности супруге на продажу земельного участка, купленного до брака, необходимо оформить нотариальную доверенность. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок с недвижимостью, включая её продажу, обязательно должна быть удостоверена нотариусом.
Требования к оформлению доверенности
Присутствие доверителя (собственника участка) обязательно. Доверенное лицо (супруга) может не присутствовать — нотариусу достаточно её паспортных данных.
В доверенности должны быть указаны:
наименование документа и его вид (например, специальная доверенность на продажу участка);
место и дата совершения доверенности (без этих реквизитов документ недействителен);
паспортные данные доверителя и доверенного лица (ФИО, дата рождения, номер и серия паспорта, место проживания);
подробные сведения о земельном участке: адрес, кадастровый номер, площадь, категория земель, разрешённое использование, реквизиты правоустанавливающих документов (например, договора купли-продажи);
полномочия представителя — конкретные права, которые передаются доверенному лицу. В данном случае это может включать право заключать договор купли-продажи, определять его условия, подписывать документ, получать денежные средства по сделке, подавать заявление и документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности, получать выписки из ЕГРН и выполнять другие действия, связанные с продажей участка;
срок действия доверенности. По закону сроки не ограничены, можно указать любой период. Если срок не указан, доверенность действует один год со дня подписания;
указание на право или запрет передоверия — возможности передать права доверенного лица другому человеку (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Продавец приходил к нотариусу. Нотариус сделал согласие что мол продавец разрешает своей супруге распоряжаться по своему усмотрению всем имуществом нажитым в браке, а именно и там текст про земельный участок🤦♀️
но он же приобретен до брака
И домклик сказали что согласие не подходит для продажи, должна быть именно доверенность
Правильно . Согласие бы требовалось в случае распоряжения земельного участка нажитого в браке имущества. А так как земельный участок не нажит в браке - необходимо оформить доверенность на супругу в порядке ст.
Спасибо большое за ваш комментарий. Очень помог.
Здравствуйте Анна
_
Доверенность на продажу земельного участка супруг может оформить у нотариуса на супругу в порядке ст.
_
В доверенности отражается : что доверяет продать супруг, на каком основании, описание земельного участка, адрес и в части получения денежных средств.
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте
Нотариальная форма:
Доверенность должна быть составлена нотариусом на основании предоставленных продавцом документов и его личного присутствия.
Содержание доверенности: В доверенности должны быть четко и максимально подробно прописаны все полномочия супруги, включая:
Право на подписание договора купли-продажи земельного участка.
Право на представление документов в органы Росреестра для регистрации перехода права собственности.
Право на получение денежных средств от покупателя за продажу участка.
Указание на то, что доверенность выдается на совершение сделки с имуществом, являющимся личной собственностью доверителя (продавца), что может быть дополнительно указано для избежания вопросов.
Срок действия: Указывается срок действия доверенности. Для таких сделок часто выдают доверенность на конкретный срок (например, 6 месяцев) или до совершения конкретной сделки.
Передоверие: Если супруга планирует передоверить полномочия (например, юристу), это должно быть специально оговорено в тексте с указанием возможности передоверия. В противном случае передоверие не допускается (ст. 187 ГК РФ).
Рекомендации и важные нюансы:
Согласие супруги продавца НЕ требуется. Поскольку участок не является совместной собственностью, нормы ст. 35 СК РФ о необходимости нотариального согласия супруга на сделки с общим имуществом не применяются.
Документы для нотариуса: Для удостоверения доверенности продавец должен предоставить нотариусу паспорт и документы, подтверждающие его право собственности на участок (выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности). Нотариус может проверить статус имущества.
Для покупателя (вашей стороны): Вам следует убедиться, что в договоре купли-продажи указано, что продавец действует через представителя по нотариальной доверенности. Получите копию этой доверенности и убедитесь в ее действительности (наличии подписи и печати нотариуса, корректности полномочий и сроков). Это будет ключевым документом для подтверждения правомочности сделки.
Продавец должен лично обратиться к нотариусу и удостоверить нотариальную доверенность, в которой подробно описаны полномочия его супруги на продажу конкретного земельного участка, являющегося его личной собственностью. Это обязательное требование закона для регистрации перехода права собственности.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Анна!
Поскольку земельный участок был приобретен до вступления в брак, он является личной собственностью продавца (ст. 36 Семейного кодекса РФ), поэтому нотариальное согласие супруги на его продажу не требуется. Супруга в данной сделке будет выступать не как совладелица, а исключительно как законный представитель по доверенности.
————
Согласно Гражданскому кодексу РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также на подачу заявлений о государственной регистрации прав на недвижимость, должна быть нотариально удостоверена. Поскольку переход права собственности подлежит обязательной регистрации, доверенность может быть оформлена только у нотариуса. Продавец может обратиться к нотариусу в том городе, где он находится в командировке.
Требования следующие:
* Данные сторон: отразить полные паспортные данные, адреса регистрации, ФИО и даты рождения доверителя (мужа) и представителя (супруги).
* Идентификация объекта: указать точные характеристики продаваемого земельного участка - его кадастровый номер, точный адрес, площадь, категорию земель и вид разрешенного использования (строго в соответствии со свежей выпиской из ЕГРН).
* Полномочия на подписание: прописать, что доверяете представителю продать участок за цену и на условиях по его усмотрению (или минимальную сумму). Нужно отразить право подписать договор купли-продажи и акт приема-передачи недвижимости.
* Финансовые полномочия: указать право на получение денежных средств от покупателя. Если планируете использовать безопасные расчеты, то отразить полномочие на открытие банковского счета эскроу, аккредитива или использование сервисов безопасных расчетов.
* Регистрационные действия: отразить право представителя подавать документы в Росреестр (через МФЦ), оплачивать государственные пошлины, расписываться в заявлениях, приостанавливать регистрацию (при необходимости) и получать готовые выписки из ЕГРН.
* Обязательные реквизиты: указать дату совершения доверенности прописью. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Также нужно указать срок ее действия.
* Проверка полномочий: Перед выходом на сделку нужно проверить актуальность доверенности через официальный электронный реестр отмененных доверенностей Федеральной нотариальной палаты.
—-——-
Несмотря на то что согласие супруги по закону не требуется, государственный регистратор будет проверять статус брака. Для успешной регистрации нужно сформировать пакет документов так, чтобы в нем была копия свидетельства о браке продавца и старый документ-основание, подтверждающий, что продавец купил участок до даты заключения брака. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Для оформления доверенности на продажу участка, купленного до брака, необходимо учесть несколько ключевых аспектов. Поскольку участок приобретён до вступления в брак, он является личной собственностью продавца и не относится к совместному имуществу супругов. Это означает, что согласие второго супруга на сделку не требуется. Однако для передачи полномочий на продажу участка супруге необходимо оформить нотариальную доверенность.
Требования к доверенности
Согласно статье 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок с недвижимостью, требующих нотариальной формы, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.
В доверенности должны быть чётко указаны:
Название документа — доверенность. Дата составления. Срок действия. Если срок не указан, доверенность действует один год с даты составления (статья 186 ГК РФ). Личные данные доверителя (продавца): ФИО, паспортные данные, адрес регистрации. Личные данные доверенного лица (супруги): ФИО, паспортные данные, информация о месте жительства. Данные об объекте недвижимости: точный адрес, кадастровый номер, площадь и другие характеристики участка. Полномочия доверенного лица. В данном случае это право заключать договор купли-продажи, определять его условия, подписывать договор, подавать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности, получать выписки из ЕГРН, оплачивать необходимые сборы и пошлины, получать денежные средства по сделке, а также выполнять другие действия, связанные с продажей участка. Запрет или разрешение на передоверие полномочий (если не указано, то передоверие запрещено). Подписи доверителя и нотариуса, печать нотариуса.
Рекомендуется также указать в доверенности:
минимальную цену продажи участка (если она известна);порядок получения денег (например, запрет на получение средств доверенным лицом, если продавец хочет получить их лично);другие ограничения, которые важны для продавца. Процедура оформленияПодготовка документов. Понадобятся паспорт доверителя, паспортные данные доверенного лица, документы на участок (например, выписка из ЕГРН или свидетельство
Здравствуйте!
Участок приобретен до брака, не является совместной собственностью супругов.
То есть, это личная собственность продавца (ст. 36 СК РФ).
Здесь достаточно оформления на супругу продавца обычной доверенности в рамках ст. 185 ГК РФ.
В доверенности прописать необходимо полномочия доверенного лица (супруги).
Согласие супруги продавца на проведение сделки здесь не требуется, обычная сделка купли- продажи (ст. 549 ГК РФ).
Здравствуйте, Анна!
Земельный участок, приобретенный продавцом до регистрации брака, является его личной собственностью. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, такое имущество не относится к совместно нажитому. Поэтому для его продажи не нужно получать нотариальное согласие супруги продавца, и она может выступать в роли его представителя по доверенности.
Доверенность - это документ, в котором одно лицо (доверитель) уполномочивает другое (представителя) совершать от его имени юридически значимые действия. Для продажи недвижимости она составляется в простой письменной форме, но в обязательном порядке заверяется нотариально.
Что обязательно должно быть в доверенности:
Дата и место составления: указывается в тексте документа.
Данные сторон: полные ФИО, паспортные данные и адреса регистрации доверителя (продавца) и представителя (супруги).
Предмет доверенности: очень подробно опишите, на что уполномочивается супруга. Например, «представлять мои интересы при продаже земельного участка, расположенного по адресу: ..., с правом подписания договора купли-продажи, акта приема-передачи, получения денежных средств, подачи заявлений в Росреестр и получения выписки из ЕГРН».
Срок действия: по умолчанию доверенность действительна в течение одного года, если в ней не указано иное. Рекомендуется установить разумный срок, например, 3-6 месяцев.
Как оформить доверенность, находясь в командировке
Поскольку продавец находится за пределами места проведения сделки, у него есть несколько вариантов оформления доверенности.
1. Оформление у любого нотариуса в РФ
Продавец может посетить любого нотариуса в том городе, где он находится, и оформить доверенность там. Этот вариант возможен, если его командировка проходит в пределах России.
2. Дистанционное оформление с помощью машиночитаемой доверенности (МЧД)
С 2024 года нотариусы могут удостоверять доверенности с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Продавец может удаленно удостоверить свою электронную подпись у нотариуса (например, с помощью специального приложения), а затем нотариус выпустит доверенность в электронном виде (МЧД). Важно: Росреестр в 2026 году принимает к рассмотрению и бумажные, и электронные доверенности, но электронный документ должен быть подписан УКЭП нотариуса.
3. Оформление доверенности за границей
Если командировка проходит за пределами РФ, доверенность можно оформить в консульском отделе посольства России. Такой документ приравнивается к нотариально удостоверенному. Также можно обратиться к местному нотариусу, но в этом случае потребуется апостиль и нотариальный перевод доверенности на русский язык. Это более сложный и затратный путь.
Ст.
Нотариальная, голову не ломайте - нотариус все учтет.
Земельный участок, приобретенный одним из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Это следует из положений статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Следовательно, распоряжение таким имуществом осуществляется единолично собственником.
Для оформления продажи участка через супругу, ей необходимо выдать нотариально удостоверенную доверенность. В доверенности следует четко указать полномочия супруги, а именно: право на продажу конкретного земельного участка, определение цены и условий продажи, подписание договора купли-продажи, получение денежных средств, а также совершение всех необходимых действий, связанных с данной сделкой.
Примерная форма доверенности на продажу объекта недвижимости (жилое помещение) может быть адаптирована для продажи земельного участка. Важно, чтобы в доверенности были указаны все существенные условия, необходимые для совершения сделки.
Для продажи участка, приобретенного до брака, супруга продавца не имеет на него никаких прав, и согласие супруги на продажу не требуется, так как имущество не является совместно нажитым (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ). Следовательно, супруга действует исключительно как представитель по доверенности.
В доверенности необходимо указать, что участок является личной собственностью продавца, приобретен до брака, и согласие супруги на продажу не требуется. Доверенность должна быть нотариальной, так как удостоверяет сделку, требующую нотариальной формы (ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ). В тексте нужно перечислить полномочия супруги: подписать договор купли-продажи, получить деньги, подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр, получить выписку из ЕГРН, оплатить пошлины, подавать и получать любые справки и документы.
Супруга продавца не должна быть указана как «супруга» в разделе о согласии — её статус важен только для идентификации представителя. Формулировка: «Настоящей доверенностью уполномочиваю Иванову Марию Петровну (паспортные данные) продать принадлежащий мне на праве собственности земельный участок с кадастровым номером... Данный участок приобретен мною до брака, в связи с чем согласие супруги на его отчуждение не требуется».
Продавец подписывает доверенность лично у нотариуса по месту своего нахождения в командировке. Если продавец находится за границей, доверенность может быть удостоверена должностным лицом консульского учреждения РФ. Для расчетов безопаснее использовать аккредитив или ячейку, так как деньги по доверенности супруга получает наличными — это повышает риски для покупателя. Перед подписанием договора покупателю стоит проверить в выписке ЕГРН основание приобретения участка продавцом (дата регистрации права должна быть до даты брака).
Анна, добрый день!
Вы верно понимаете, участок, купленный до брака, является личной собственностью продавца (ч. 1 ст. 36 СК РФ). Согласие супруги на его продажу не требуется, но супруг вправе выдать ей нотариальную доверенность на продажу (ст. 182, 185, 185.1 ГК РФ).
1. Доверенность для продажи недвижимости через представителя обязательно должна быть нотариально удостоверена — это прямое требование п. 1 ст. 185.1 ГК РФ: доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами и на подачу заявлений о государственной регистрации подлежит нотариальному удостоверению. Общие положения о доверенности закреплены в ст. 182 и ст. 185 ГК РФ.
2. Нотариальная доверенность на продажу земельного участка должна включать:
заключить и подписать договор купли-продажи земельного участка (и
расположенных на нём строений, если есть);самостоятельно определять цену и условия либо — по усмотрению доверителя — с указанием минимальной суммы продажи;
подписывать передаточный акт;
подавать заявления и документы в Росреестр / МФЦ на регистрацию перехода права собственности;
получать денежные средства от покупателя;
исправлять технические ошибки в ЕГРН, делать необходимые заявления, расписываться за доверителя.
3. Кроме того в доверенности должны быть указаны все органы и организации, где требуется представить интересы (МФЦ, Росреестр, БТИ, кадастровые организации и т.д.), а также в доверенности четко должен быть прописан адрес земельного участка.
4. Срок действия доверенности если не указан, доверенность действует один год (ст. 186 ГК РФ); рекомендую прямо прописать конкретный срок.
5.Также нотариус часто спрашивает, согласны ли на передоверие полномочий по доверенности, поэтому надо прямо указать: разрешено или запрещено. Если разрешено — доверенность в порядке передоверия также удостоверяется нотариально (ст. 187 ГК РФ).
6. Перед сделкой проверьте обязательно актуальную выписку из ЕГРН.
Таким образом, для проведения сделки Вам достаточно убедиться, что продавец оформил у нотариуса доверенность с детально прописанными полномочиями на продажу конкретного участка ( с указанием адреса), правом подписи всех документов и получения денег. Согласие супруги как второй стороны не нужно — участок личный. Главные риски покупателя: неполные полномочия в доверенности, отзыв доверенности до сделки и обременения на участке — всё это проверяется заранее.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Доброе утро! Доверенность на продажу земельного участка, не нажитого в браке, должна быть оформлена в нотариальной форме, так как речь идёт о распоряжении недвижимостью. В документе необходимо чётко указать полномочия представителя, а также соблюсти ряд обязательных требований.
Основные требования к доверенности
Нотариальное удостоверение. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок с недвижимостью, включая продажу, должна быть нотариально заверена.
Личное присутствие доверителя. Нотариус должен убедиться в дееспособности доверителя и добровольности его волеизъявления. Если доверитель не может посетить нотариуса лично, специалиста можно вызвать на дом.
В доверенности должны быть указаны:
название документа - доверенность;
дата составления (отсутствие даты делает документ недействительным);
место составления;
ФИО, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан) и адрес регистрации доверителя;
ФИО, паспортные данные и адрес регистрации доверенного лица;
детальное описание объекта недвижимости: кадастровый номер, точный адрес, категория земель, площадь;
Перечень полномочий представителя. Например, право заключать договор купли-продажи, подписывать акт приёма-передачи, получать деньги от покупателя, подавать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности, оплачивать необходимые сборы и пошлины;
Срок действия доверенности (если срок не указан, документ автоматически действует один год с даты выдачи);
указание на наличие или отсутствие права передоверия (возможность передать полномочия другому лицу);
Подпись доверителя и удостоверительная надпись нотариуса с печатью.
Укажите сумму сделки или её пределы (минимальную и, или максимальную цену), если это возможно. Это поможет избежать споров в будущем.
Опишите порядок получения денег (наличными, на счёт доверителя).
Избегайте слишком широких полномочий.
Проверьте доверенность перед подписанием. Убедитесь, что все данные указаны верно, нет опечаток, подчисток или исправлений.
Документы для оформления.
Для оформления доверенности доверителю понадобятся:
паспорт;
паспортные данные доверенного лица (копия паспорта или просто ФИО и паспортные реквизиты);
правоустанавливающие документы на участок ( свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследство) выписка из ЕГРН или кадастровый паспорт для идентификации объекта.
Информация о выданной доверенности вносится нотариусом в единую информационную систему нотариата (ЕИС), что позволяет проверить её подлинность и актуальность.
Анна, здравствуйте! 🌸✨
Для продажи участка, купленного до вступления в брак, через супругу продавца требуется нотариально удостоверенная доверенность.
Поскольку недвижимость не является совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ), согласие супруга на сделку не требуется.
Однако доверенность на распоряжение недвижимостью должна быть оформлена с соблюдением определённых требований.
Нотариальное удостоверение обязательно (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ). Доверитель лично обращается к нотариусу, который проверяет его дееспособность и добровольность волеизъявления. Присутствие поверенного (в данном случае — супруги) не обязательно.
✅ В доверенности должны быть указаны:
- название документа — доверенность;
- дата составления (отсутствие даты делает документ недействительным);
место составления;
- персональные и паспортные данные доверителя (продавца) и поверенного (супруги);
- информация об объекте недвижимости: точный адрес, кадастровый номер, площадь и другие характеристики;
- чёткий перечень полномочий, которые передаются представителю. Например, право заключать договор купли-продажи, определять его условия, подписывать и подавать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности, получать деньги по сделке, запрашивать, получать и подписывать другие документы, связанные с реализацией недвижимости;
- срок действия доверенности. Если срок не указан, документ автоматически действует один год с даты выдачи;
- указание на наличие или отсутствие права передоверия (возможность передать полномочия другому лицу). Если право передоверия не предусмотрено, представитель не может передать свои полномочия третьим лицам;
- подпись доверителя;
- подпись, печать и ФИО нотариуса.
Дополнительно можно указать:
- сумму сделки или пределы, в которых она может варьироваться;
- порядок получения денежных средств (наличными, на счёт доверителя и т. д.);
- другие условия, которые важны для сторон.
Доверенность прекращает действие в следующих случаях:
- истечение срока;
- смерть доверителя или поверенного;
- признание доверителя или поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).
✔️ Доверитель обращается к любому нотариусу на территории РФ.
При себе необходимо иметь:
- паспорт доверителя;
- паспортные данные поверенного (супруги);
- правоустанавливающие документы на участок (договор купли-продажи,
- свидетельство о праве собственности и т. п.);
- возможно, потребуется выписка из ЕГРН или другие документы для точной идентификации объекта.
♦︎ Нотариус составляет текст доверенности, доверитель подписывает документ в его присутствии. Нотариус удостоверяет доверенность своей подписью и печатью.
Информация о выданной доверенности вносится в единую информационную систему нотариата (ЕИС), что позволяет проверить её подлинность и актуальность.
Проверить действительность доверенности можно онлайн через сервис Федеральной нотариальной палаты, указав реквизиты документа.
Важные нюансы
Если продавец находится в командировке, нотариус может выехать к нему на дом, если тот не в состоянии посетить контору лично.
Доверенность не может быть оформлена в простой письменной форме — только нотариально.
Если в доверенности не указано право передоверия, поверенный не может передать свои полномочия другим лицам.
Перед сделкой рекомендуется тщательно проверить доверенность и убедиться в том, что продавец действительно намерен продать участок. Это можно сделать, например, связавшись с ним по видеосвязи.
Следует различать согласие супруги и доверенность на совершение сделки.
В этом случае, поскольку имущество приобретено до брака, оно является собственностью супруга, а не совместно нажитым имуществом. Это значит, что согласие супруги не требуется при условии, что на земельном участке в браке не построен дом.
Далее супруга выступает в качестве поверенного. Для этого собственник должен уполномочить ее на совершение сделки (возможно передаче имущества и получение денег). Это делается с помощью нотариальной доверенности, предписанной ст. 185.1 ГК. Собственнику нужно пойти к нотариусу и попросить оформить доверенность, представив паспортные данные супруги, документы на недвижимость и свидетельство о браке