Как сохранить детсадовскую группу при угрозе расформирования?
1. Коллективное обращение родителей: Объединитесь с другими родителями вашей группы и составьте письменное обращение к заведующей детским садом. В нём:
- Изложите ваши опасения по поводу психологического благополучия детей.
- Предложите альтернативные варианты оптимизации (например, временное объединение других групп или пересмотр расписания).
- Запросите официальное обоснование решения с указанием нормативных актов.
- Укажите, что готовы обсудить компромиссные решения.
2. Обращение в вышестоящие инстанции: Если ответ заведующей неудовлетворителен, направьте коллективную жалобу в:
- Городской отдел образования (горано), который участвовал в решении, с просьбой пересмотреть его.
- Министерство образования края, так как сокращение финансирования исходит от краевых властей.
- Прокуратуру для проверки законности решения на соответствие нормам об образовании и правам детей.
Ваша ситуация требует активных, но законных действий. Начните с коллективного диалога с заведующей, подкреплённого письменным обращением. Если это не даст результатов, эскалируйте вопрос в вышестоящие органы и прокуратуру. Учитывая психологические аспекты для детей, ваши аргументы имеют вес, но важно действовать оперативно и документально фиксировать все шаги. Рекомендуем обратиться к юристу для персонализированной помощи в защите прав ваших детей.
сохранить детсадовскую группу при угрозе расформирования никак