Где в законодательстве указано про роды до 18 лет?
Нигде нет такого пояснения. Правильно, что не нашли... В чем конкретно Ваш вопрос? Может, совсем другие законы нужно искать...
Рожать можно и после 18, если есть желание)
В российском законодательстве нет нормы, которая бы «запрещала» или специально регламентировала сами роды «до 18 лет» как отдельное явление. Поэтому вы и не находите «пояснения про роды до 18» в виде одной статьи.
Что реально регулируется законом
Беременность и роды у несовершеннолетних рассматриваются через общие нормы:
о медицинском вмешательстве и согласии на него (ФЗ № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» – кто и с какого возраста сам даёт согласие на лечение/аборт и т.п.).
о правах несовершеннолетних родителей (ст. 62 СК РФ – право на совместное проживание с ребёнком, участие в его воспитании).
об опеке над ребёнком несовершеннолетних родителей до того, как сами родители получают полную дееспособность.
В научных и разъяснительных материалах прямо разбираются правовые последствия беременности и родов у несовершеннолетних, в том числе:
с какого возраста беременная несовершеннолетняя сама решает вопрос о прерывании беременности;
как оформляются роды, опека, пособия и права ребёнка, если мама младше 18.
То есть: закон не устанавливает возраст, «с которого можно рожать», но прописывает, какие права и обязанности возникают у несовершеннолетней мамы и её ребёнка в разных возрастах (до 15, с 15, с 16 лет и т.д.).
Высокочувствительные вопросы беременности и родов у несовершеннолетних часто требуют точной ссылки на конкретные статьи (СК РФ, ГК РФ, ФЗ № 323‑ФЗ), особенно когда речь идёт об опеке, согласии на медицинские вмешательства и правах молодой мамы.
Вопрос непонятен. Зачем законодательству вообще регулировать такие роды отдельно - вопрос риторический. Если Вас интересует порядок оформления чего-то в таком случае - вопрос стоит переформулировать. Или можете обратиться к юристу на личную консультацию
Добрый день! Вероятно, Вы имеете в виду обязанность медучреждения, куда обратилась несовершеннолетняя роженица, информировать правоохранительные органы? Если это так, то ответ - да, обязаны. Прокуратура имеет основания предполагать, что в отношении беременных девушек младше 16 лет, обратившихся за помощью в женскую консультацию, или родильный дом, было совершено преступление, предусмотренное статьей 134 УК РФ (половое сношение и иные сексуальные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). В соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" N 120- ФЗ от 24 июня 1999 г. органы управления здравоохранением входят в эту систему. Поэтому они обязаны осуществлять взаимодействие с прокуратурой и сообщать о фактах преступных посягательств на несовершеннолетних."
Уточните вопрос.
законодательстве указано про роды до 18 лет нет