Можно ли прописать в трудовом договоре гибкий график из-за совместительства?
Добрый день!
Работа по совместительству при ненормированном рабочем дне на основной работе законна, если соблюдается условие: совместительство осуществляется в свободное от основной работы время. Ненормированный график на основной работе не является препятствием для оформления совместительства, но устанавливать ненормированный день совместителю нельзя - это допустимо только в исключительных случаях и не рекомендуется для работников с регулярным совместительством.
В трудовом договоре по совместительству можно предусмотреть условие, что в отдельные дни график работы может быть изменён с учётом особенностей основной работы, но такие изменения должны согласовываться сторонами и не нарушать требования о максимальной продолжительности рабочего времени совместителя (не более 4 часов в день и 20 часов в неделю).
Правовые основания:
Прописать можно что угодно (что не нарушает закон), но проблема в том, что договор - это договоренность обеих сторон договора. Поэтому если кто-то из сторон договора не согласен с таким режимом совместительства или с такой работой по основному месту работы, то остается лишь пытаться договориться. Заставить работодателя, который не согласен, принять Ваши условия невозможно.
Вера, при согласии работодателя, можно это указать в дополнительном соглашении к трудовому договору
Можно. Если работодателя это будет устраивать.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Здравствуйте!
Можно.
Можно прописать в трудовом договоре гибкий график из-за совместительства