Санкт-Петербург, 14.04.2026, 12:42

Может ли УК взимать плату за установку калитки, не предусмотренной проектом МКД?

Вопрос №24954067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2026, 12:42
На ОСС поставлен вопрос об установке калитки в заборе придомовой территории МКД. При этом сама калитка не предусмотрена проектом. Может ли потом УК взимать плату в квитанциях за установку калитки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, управляющая компания (УК) может взимать плату за установку калитки, не предусмотренной проектом МКД, но только при соблюдении ряда условий. Ключевое условие — наличие решения общего собрания собственников помещений (ОСС), которое утвердит саму установку калитки, порядок финансирования работ и размер платы

14.04.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А сама установка калитки будет законна?

14.04.2026, 12:49

Алексей, установка калитки будет законна

14.04.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:
Cпасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, может, если это определено решением ОСС МКД

14.04.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По решению ООС может. Все законно.

14.04.2026, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если кто-то потом напишет жалобу в Прокуратуру?

14.04.2026, 12:55

Может, если так решит ОСС

14.04.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо