Оформление земельного участка с аварийным домом
Татьяна! ГК РФ определяет:
"Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования."
Однако не все органы местного самоуправления занимаются выморочным имуществом и,возможно, оно до настоящего момента не является таковым.
В этом случае можно действовать через наследников (признать, что они, а лучше, что кто-то один из них, фактически приняли наследство), признать за кем-то из них право собственности на дом, затем оформить на него же этот земельный участок. Но всё это сопряжено с затратами. Подумайте стоит ли овчинка выделки.
Полагаю, что посторонние лица не смогут приобрести прав на это имущество. Если были наследники, которые приняли другое наследство (а дом остался неоформлен), то считается, что и дом принадлежит им, т.к. принятия части наследства в силу закона влечет принятие всего наследства. Если наследство вообще не принимали, то дом отошел муниципалитету, который и должен оформить свои права на имущество, а затем принимать решение - ремонтировать дом или сносить.
Не бывает ома без земли... Документы то есть...
Никак
Оформление земельного участка с аварийным домом через уд