Что делать, если вес купленного золотого кольца меньше указанного в описании?
Валентина Вячеславовна, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Пишите претензию, требуйте возврата товара и денег. При отказе - обращайтесь в суд. Основание - предоставление недостоверной информации о товаре и нарушение ст. 10 ЗОЗПП. Текст претензии и документы для суда подготовит юрист, к которому можете обратиться на личную консультацию
Здравствуйте! Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены или отказаться от покупки и вернуть деньги: кольцо не соответствует описанию, а это нарушение ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей и ст. 495 ГК РФ. Направьте претензию продавцу через Ozon и в поддержку Ozon, приложите скрин карточки и подтверждение веса на поверенных весах.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Здравствуйте. Отказ продавца в выплате разницы за "недостающие" граммы незаконен. Несоответствие фактического веса заявленному в описании является предоставлением недостоверной информации о товаре. Вы имеете полное право требовать возврата части уплаченных денег .
Что делать:
1. Действуйте через личный кабинет Ozon:
· Найдите в разделе "Покупки" ваш заказ и нажмите "Вернуть товар".
· В качестве причины выберите "Товар не соответствует описанию" или "Брак".
· В описании проблемы укажите: "Вес товара на 2 грамма меньше заявленного в карточке (фактический вес X г вместо Y г), что является предоставлением недостоверной информации о товаре".
· Приложите фото кольца на весах (желательно ювелирных) и скриншот карточки товара с обещанным весом .
2. Если продавец вновь откажет:
· Откройте спор в течение 5 календарных дней с момента отказа — специалисты Ozon рассмотрят его и вынесут окончательное решение в течение 3 дней .
· Параллельно направьте письменную претензию продавцу через чат с требованием соразмерного уменьшения покупной цены на стоимость 2 граммов золота. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", это ваше законное право .
3. Крайние меры:
· Если продавец и Ozon откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор (через сайт или по телефону горячей линии 8-800-555-49-43) .
· Либо полностью верните кольцо и потребуйте возврата всей суммы на основании ст. 12 Закона о защите прав потребителей (недостоверная информация) .
Важно: Если гарантийный срок на кольцо не установлен, вы можете предъявить претензию в разумный срок, но в пределах двух лет с момента покупки .
Составьте письменную претензию в адрес продавца и получите официальный ответ. В случае отказа произвести компенсацию можете смело обращаться в суд.
если вес купленного золотого кольца меньше указанного в описании венуть