LSN Messenger
Вольск, 14.04.2026, 18:08

Соседи залили квартиру, потолок упал.

Вопрос №24954307 из г. Саратов
опубликован 14.04.2026, 18:08
Здравствуйте! Квартира на 1 эт. мжд. В настоящее время провожу ремонт. У соседей над моей квартирой ванна, санузел. Соседи сдают свою квартиру студентам которые периодически заливают сверху мою. Началось с пятен на потолке, затем упал с потолка лист гипс/картона от протечки. Акт аварии в УК не получал. Вопрос: Какие действия предпринять чтоб обезопасить своё жилище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Застраховать.

Акт залива , оценка стоимости восстановительного ремонта и иск в суд по ст.15, ст.1064 ГКРФ

15.04.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете его застраховать.

А так по каждому факту залития только составлять акт и потом взыскивать ущерб с собственника квартиры выше.

14.04.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вариант страховки я планировал применить после окончания своего ремонта.

Чтобы обезопасить Ваше жилище и взыскать ущерб, Вы должны зафиксировать факт залива официально. После этого Вы должны составить Досудебную претензию собственнику квартиры сверху (а не студентам). В ней Вы должны отразить, что просите добровольно возместить причиненный Вам материальный ущерб. Если он откажется, то в суд.

14.04.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пока идет ремонт: Срочно устанавливайте натяжной потолок (ПВХ). Это дешевле, чем переделывать ремонт после каждого потопа.

При следующей протечке: Не молчите и не смывайте пятна. Сразу вызывайте УК для составления Акта. Это единственное официальное доказательство для суда.

Претензия: Требуйте возмещения с собственника квартиры сверху, а не со студентов.

14.04.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Именно такой потолок я и запланировал установить. Опасение в том что там планирую открыть медицинский кабинет и любая авария в будущем будет существенно бить как морально (потеря пациентов), так и материально.

Чтобы обезопасить своё жилище, используйте систему страхования.

14.04.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Чтобы обезопасить свою квартиру от повторных затоплений и защитить свои права в случае новых инцидентов, необходимо предпринять несколько шагов. Основные меры включают фиксацию повреждений, определение виновника, профилактические меры и юридическую защиту.

14.04.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо что написали. Ну а права на что имеет работник такой? Факт установления отношений никакие права не восстанавливает по сути. Имеет ли работник право на восстановление на работе, на компенсацию за вынужденный прогул, на компенсацию за неиспользованный отпуск? Или ни на что у него прав нет, кроме пары тройки тысяч морального вреда?

14.04.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Фиксируйте факт залития. Обязательно под акт от УК.

Страховка квартиры также поможет.

14.04.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

Составьте акт о заливе. Требуйте от УК составить акт о протечке.Проведите независимую экспертизу. Закажите оценку ущерба у профессионального оценщика.

14.04.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

23.04.2026, 02:21

Здравствуйте. Нужно проводить калькуляцию убытков и направлять претензию, потом иск.

14.04.2026, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Застрахуйте квартиру от залива - это же очевидно

14.04.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск

14.04.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!