Могут ли ремонтники работать в квартире без присутствия собственника?
Добрый вечер! Да, могут, если вы сами их допустили и договорились об этом, но риски за сохранность имущества в таком случае остаются на вас и частично на исполнителе.
Собственник свободно распоряжается своим жильём и может передать доступ третьим лицам, в том числе для ремонта. Отдельного запрета на работу без вашего присутствия нет. Но отношения с ремонтниками - это договор подряда, и важно заранее оговорить порядок доступа, ответственность за ущерб и сохранность вещей.
Могут, если собственник им разрешает это.
Как договоритесь
Желательно присутствие собственника. А вдруг у вас деньги или другое имущество украдут, либо повредят вам имущество?
Да - с разрешения собственника.
Здравствуйте, могут, если об этом договорились с собственником.
Да, могут, но ответственность в случае нанесения ущерба имуществу соседей будет нести собственник.
Желательно им при себе иметь договор о ремонте с собственником (хотя бы ксерокопию).