Срок погашения судимости по тяжкой статье:
Согласно статье 95 Уголовного кодекса РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения 18 лет, сроки погашения судимости сокращаются. В частности, за тяжкие преступления (к которым относится часть 2 статьи 213 УК РФ) судимость погашается через 3 года после отбытия лишения свободы.
Согласно статье 95 Уголовного кодекса РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения 18 лет, сроки погашения судимости сокращаются. В частности, за тяжкое преступление (включая статью 213 часть 2) судимость погашается через 3 года после отбытия лишения свободы.
Тот факт, что совершеннолетие наступило уже после освобождения, не влияет на срок погашения судимости, так как преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте.
Согласно статье 95 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), для лиц, совершивших преступления до достижения совершеннолетия, сроки погашения судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление сокращаются и составляют три года после отбытия лишения свободы. Поскольку преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте, именно положения статьи 95 УК РФ подлежат применению, а не общие сроки, установленные статьей 86 УК РФ. Наступление совершеннолетия после совершения преступления, но до погашения судимости, не отменяет применение специальных, сокращенных сроков, установленных для несовершеннолетних. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы, зачтенный в порядке статьи 72 УК РФ (включая время содержания под стражей в СИЗО и время отбытия наказания по приговору), является основанием для начала исчисления срока погашения судимости. В вашем случае, срок отбытия наказания составил 1 год 4 месяца (СИЗО) + 2 года (ВК) = 3 года 4 месяца. Следовательно, срок погашения судимости начнет исчисляться с момента фактического освобождения (окончания отбытия наказания) и составит 3 года.