Можно ли отказаться от долей в квартире, купленной за маткапитал, в пользу детей?
Отказаться от своих долей вы с мужем можете, но не «вообще», а через оформление перехода долей к детям (дарение, соглашение об определении долей и т.п.), с последующей регистрацией в Росреестре. После регистрации перехода права квартира на вас числиться не будет – собственниками станут только дети.
Правовой смысл «отказа от доли» при маткапитале
Жильё, купленное с использованием маткапитала, по закону оформляется в общую долевую собственность супругов и всех детей, с определением долей по соглашению.
Прямого механизма «отказаться от доли» нет; по факту это делается через сделку: чаще всего договор дарения долей детям или соглашение об определении долей, где 100% распределяются между детьми.
После регистрации такой сделки в ЕГРН единственными собственниками будут дети, а вы с мужем перестанете числиться собственниками квартиры.
На что обратить внимание
Сделки с долями детей – зона повышенного контроля: потребуется согласие второго родителя, в ряде случаев учёт позиции органа опеки (особенно если потом планируются сделки с этой квартирой).
В некоторых регионах такую перераспределяющую сделку требуют удостоверить у нотариуса (дарение доли, соглашение об определении долей), после чего через МФЦ подаёте документы в Росреестр.
Законопроекты о возможности совершеннолетним членам семьи отказываться от долей в жилье с маткапиталом обсуждаются, но базовый принцип: сначала все члены семьи получают доли, а затем возможен переход долей по сделке.
С учётом того, что речь идёт о жилье с маткапиталом и, вероятно, несовершеннолетних детях, лучше заранее выстроить безопасную схему, чтобы потом не возникло проблем с Пенсионным фондом и органами опеки.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Не отказаться, а подарить свои доли детям - можете. После дарения собственниками будут дети
Подарить можете, потом не продадите никогда до 18 лет
Да, вы с мужем можете отказаться от своих долей в пользу детей. После этого квартира не будет числиться в вашей собственности, и вы утратите все права на неё. Однако такой отказ в пользу конкретных лиц (детей) возможен только в рамках соглашения о разделе общего имущества, а не как односторонний отказ от права собственности.
Почему это возможно и как правильно оформить
Закон не запрещает собственнику распоряжаться своим имуществом, в том числе передавать его другим лицам. Но процедура зависит от того, когда вы хотите это сделать:
Если доли детям ещё не выделены. В этом случае вы с мужем можете заключить соглашение об определении долей, в котором укажете, что вся квартира переходит в собственность детей. Такое соглашение удостоверяется нотариусом и является основанием для регистрации права собственности детей в Росреестре. Вы и муж в число собственников не включаетесь. Это не является отказом от права, а представляет собой распределение долей между членами семьи.
Если доли уже выделены и зарегистрированы. Тогда единственный способ передать их детям — договор дарения. Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ) в пользу другого лица невозможен — это разные юридические конструкции. Дарение оформляется нотариально (если дарится доля в праве общей долевой собственности), после чего переход права регистрируется в Росреестре.
Что будет после отказа
После того как квартира полностью перейдёт в собственность детей, вы и муж перестанете быть её собственниками. Это означает:
Вы не сможете продать, подарить или заложить эту квартиру.
Вы не будете платить налог на имущество за детей (это обязанность их законных представителей, пока дети несовершеннолетние).
Кредиторы не смогут обратить взыскание на эту квартиру по вашим долгам.
Важные риски
Органы опеки. Если вы решите продать квартиру после выделения долей детям, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Они проверят, не ухудшаются ли жилищные условия детей.
Несовершеннолетние собственники. До 14 лет сделки от имени детей совершают родители, с 14 до 18 лет — дети сами, но с письменного согласия родителей.
Рекомендация. Если вы хотите, чтобы квартира полностью принадлежала детям, и не планируете в дальнейшем её продавать или обменивать, дарение — надёжный способ. Если же вы допускаете возможность продажи в будущем, лучше оставить доли за собой, так как продажа детских долей потребует согласия опеки и замены на равнозначное жильё.
Да, можете отказаться в пользу детей, в этом случае дети станут полноправными собственниками.
Добрый вечер! Да, вы можете передать свои доли детям. Это оформляется как дарение.
Жильё, купленное с маткапиталом, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. При этом закон не запрещает родителям потом передать свои доли детям. На практике делают договор дарения долей с обязательным нотариальным удостоверением, так как речь о долях в праве собственности.
После регистрации перехода права в Росреестре вы перестаёте быть собственниками, и квартира на вас уже числиться не будет.
Правовые основания: ст. 10 закона № 256-ФЗ; ст. 209, 244, 572 ГК РФ; ст. 42 закона № 218-ФЗ.