Частное определение суда кассационной инстанции
Может, по общим правилам и на основании части 4 статьи 226 ГПК РФ.
При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
Да, суд кассационной инстанции обладает таким правом. Вынесение частного определения при обнаружении в действиях лица признаков преступления входит в компетенцию суда, рассматривающего дело .
Вот ключевые аспекты этого института:
Нормативное основание: Согласно ч. 3 ст. 226 ГПК РФ, если при рассмотрении гражданского дела суд обнаружит в действиях стороны, другого участника процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он обязан направить сообщение об этом в органы дознания или предварительного следствия .
Универсальность полномочия: Хотя ст. 226 ГПК РФ находится в разделе, регламентирующем деятельность суда первой инстанции, право выносить частные определения предоставлено судам всех инстанций, включая кассационную . Судья вправе вынести такое определение в любой момент, как только будут обнаружены соответствующие основания.
Порядок действий: Принятие итогового судебного акта по жалобе и вынесение частного определения — это два самостоятельных процессуальных действия. Судья может изложить их в одном документе или в разных, направив частное определение адресату одновременно с основным постановлением .
Последствия: Органы дознания или следствия, получив такое определение, обязаны в течение месяца сообщить суду о принятых мерах. Несообщение может повлечь наложение судебного штрафа на виновных должностных лиц .
Таким образом, кассационная инстанция не только вправе, но и обязана отреагировать на вскрывшиеся признаки преступления, направив соответствующий сигнал в правоохранительные органы.
Да, суд кассационной инстанции по гражданскому делу вправе вынести частное определение при выявлении нарушений законности в соответствии с частью 1 статьи 226 ГПК РФ.
Если в действиях ответчика или иных участников процесса усматриваются признаки преступления, суд обязан сообщить об этом в органы дознания или предварительного следствия на основании части 3 статьи 226 ГПК РФ.
Частное определение и сообщение о признаках преступления - это разные процессуальные действия: первое направляется организациям или должностным лицам для устранения нарушений законности, второе - в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Кассационный суд общей юрисдикции обладает полномочиями по вынесению частных определений, что подтверждается практикой, включая определения кассационных судов 2026 года.
Организации и должностные лица, получившие частное определение, обязаны в течение месяца сообщить о принятых мерах, за несообщение возможно наложение судебного штрафа.
При подготовке обращения в суд или правоохранительные органы целесообразно зафиксировать конкретные факты, указывающие на признаки преступления, со ссылками на материалы гражданского дела.
Если вам требуется помощь в формулировании позиции по данному вопросу или подготовке процессуальных документов, я готов оказать содействие в рамках консультационной деятельности.
Здравствуйте!
Может. Но это исчезающе редко происходит.
Нет, в такой ситуации, когда суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы по гражданскому делу обнаружит в действиях ответчика признаки преступления, то он, руководствуясь пунктом 3 статьи 226 Гражданского процессуального кодекса, не «…выносит частное определение…», а сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.03.2026, с изм. от 31.03.2026)
Статья 226. Частные определения суда
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.