LSN Messenger
Горно-Алтайск, 14.04.2026, 21:59

Законно ли требовать паспортные данные и ИНН родственников работника?

Вопрос №24954488 из г. Горно-Алтайск
опубликован 14.04.2026, 21:59
Позвонил брат с др.региона, отдел кадров школы выдал работникам анкету, где предлагается указать сведения о близких родственниках (братья, сестры и др.): данные их паспортов (номер и серия паспорта, кем и когда выдан, адрес постоянной регистрации) и ИНН. Это законно? Зачем им эти конкретные персональные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обработка персональных данных возможна только при наличии законных оснований. Согласно статье 86 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе обрабатывать персональные данные работника исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Запрос данных о близких родственниках работника, таких как паспортные данные, ИНН и адрес регистрации, выходит за рамки целей, предусмотренных статьей 86 ТК РФ, если только это не связано с конкретными, прямо предусмотренными законом случаями (например, воинский учет, где могут запрашиваться сведения о составе семьи).

В общем случае, согласно статье 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных. Трудовое законодательство не возлагает на работника обязанность предоставлять персональные данные своих родственников работодателю. Если школа собирает такие данные без законных оснований и без согласия самих родственников, это может быть расценено как нарушение законодательства о персональных данных.

Школа может собирать такие данные только в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами, или при наличии письменного согласия каждого родственника, чьи данные собираются.

14.04.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:
Логично и убедительно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

А они школе и не нужны. скорее всего они нужны вашему родственнику.

14.04.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:
Как- то поверхностно. Надо глубже смотреть. Работник отдела кадров ведет делопроизводство по кадровому и по военному учету.

Тут соглашусь Антонина Васильевна,что то товарищ мутит.

14.04.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:
Мой брат не "мутит", а говорит как есть (выдали всем анкету, где надо указать паспортные данные и ИНН)

Пусть выкинет анкету.Сбор персональных данных третьих лиц не допускается при приеме на работу.

14.04.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:
Он и так там работает несколько лет. А эта "странная" анкета для работников появилась сейчас (в апреле) :) А насчёт "выкинуть",, согласен, однако в ОК с него наверное потребуют заполненную анкету (наверное, пусть заполняет графы неполно, ставит прочерки).

Вправе отказать в их просьбе.

14.04.2026, 22:05

Это незаконно. Вопрос "зачем?" лучше адресовать тому, кто требует эти данные.

А брат может просто отказаться предоставлять такую информацию о чужих персональных данных, сославшись на ее отсутствие или просто на нежелание ее сообщать

14.04.2026, 22:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Я ему так и позвоню ( свои перс.данные не дам для этой анкеты, пусть напишет, что персональных данных близ.родственников у него не имеется и не может предоставить без согласия самих родственников, и ещё пусть узнает "зачем" и будут ли брать согласие на сбор и и обработку ПД).

Анкету не заполнять, отказаться.

Бред полный и незаконный сбор ПД.

Жалобы в прокуратуру и в Роскомнадзор.

14.04.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:
Можно и так. Но писать в указ.органы- на это не всякий решится (только юрид.грамотный, активный, уверенный).

Это типичное превышение полномочий отделом кадров. Брат может смело отказаться предоставлять паспортные данные и ИНН родни — никаких законных санкций за это последовать не может.

15.04.2026, 00:34
Оценка автора вопроса:
Согласен. Так ему и скажу.