Можно ли взыскать алименты с мужа, ухаживающего за инвалидом?
Здравствуйте, Екатерина Ивановна. Указанные вами обстоятельства не освобождают от обязанности по содержанию несовершеннолетних детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если речь об алиментах на содержание несовершеннолетних детей, то уход за отцом не освободит его от обязанности содержать детей и платить алименты. Поэтому можете взыскивать
Давно пора подавать на алименты, лишать родительских прав и т. д.
Большое спасибо за ответ
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Вы очень правильно сделали, что решили разобраться в этой ситуации. Короткий ответ: подавать на алименты не бесполезно, а необходимо. Оформление ухода за инвалидом не освобождает отца от обязанности содержать своих детей.
Почему уход за дедушкой не отменяет алименты
Закон (ст. 80 Семейного кодекса РФ) обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей, и никакие другие обстоятельства — будь то уход за другим родственником или отсутствие официальной работы — не снимают этой обязанности . Выплата по уходу за инвалидом 1 группы (обычно 1200 или 10 000 рублей) — это не доход, с которого можно удерживать алименты, и именно поэтому пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы по России . Эта сумма будет значительно больше, и долг начнёт быстро расти.
Что будет, если подать на алименты
Поскольку у мужа нет официального дохода, суд, скорее всего, назначит алименты не в виде процента от зарплаты, а в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер суд определит, исходя из необходимости сохранить ребёнку прежний уровень жизни, и он может быть кратен прожиточному минимуму в вашем регионе. Суд примет во внимание и тот факт, что муж, будучи трудоспособным, добровольно отказался выходить на работу, что свидетельствует не в его пользу.
Поэтому не сомневайтесь и обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если муж его оспорит, дело перейдёт в исковое производство, где и будет установлена твёрдая сумма. Ваша задача — получить решение суда на руки, а расчётом долга по средней зарплате займутся приставы.
Да, есть смысл. Уход за инвалидом 1 группы не освобождает от алиментов на детей. Если муж трудоспособен и не работает, суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Подавайте иск.
Ваш план действий:
Подаете иск на алименты в твердой денежной сумме.
В суде указываете, что он трудоспособен, имеет предложения о работе, но умышленно уклоняется от неё.
Факт ухода за инвалидом не освобождает от обязанности содержать детей
По судебному приказу взыскивайте алименты, присудят в долях от заработка и если не работает официально, уход не является работой, то платить обязан исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав по ней же насчитает долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Платить не будет, то ст. 5.35.1. КоАП РФ, а затем и ст. 157 УК РФ, дальше лишение родправ.
Если отменит судебный приказ, то подадите иск в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с индексацией при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило просят 1,0 прожиточный на ребёнка, однако суды не менее 0,5 прожиточного присуждают или выше, если докажете обоснованность своих исковых требований.
Огромное спасибо за ответы