Можно ли взыскать с меня судебные расходы соседа по делу о гараже?

Здравствуйте. Гражданское дело. Гараж соседей на границе моего участка. Нарушение пзз и акт стройнадзора по ст. 222. Всвязи с этим появилось два иска. 1. Иск соседей об оставлении гаража 2. Иск администрации о приведении в соответствии с пзз Я третье лицо без самостоятельных требований. (В будущем Администрация и сосед какое то время состязаются, а потом на финише администрация отзывает свой иск и сосед побеждает). Далее. Вдруг администрация заявила что гараж не самовольная постройка. Что нарушение пзз есть а самовольной постройкой нет. Я подаю иск о признании гаража самовольной постройкой. Дела не объединили идут параллельно. После проведённых экспертиз дела объединяют. В последний день администрация отзывает свой иск. Судья выносит определение о сохранении гаража. А мне отказывает в иске о признании гаража самовольной постройкой. Сосед посчитал все свои расходы (за иск администрации к нему, за свой иск о сохранении гаража, и за мой иске о признании гаража самовольной постройкой и просит взыскать с меня 100000 р. Получается так, что соседу оставили гараж и ещё при этом он хочет чтобы я заплатить расходы на это? Вопрос: сколько я должен срседу?
Лучший ответ

Сосед формально вправе заявлять требование о взыскании с вас части своих судебных расходов, но далеко не факт, что суд взыщет с вас всю запрошенную сумму 100 000 руб. Взыскивать можно только разумные расходы и только в той части, где вы выступали как сторона спора, а не как «просто третье лицо» в чужом процессе.

Ключевые моменты по вашей ситуации

Пока вы были третьим лицом без самостоятельных требований, судебные расходы по искам администрации и соседа распределяются между сторонами этих споров (администрация ↔ сосед), а не с вас.

С момента, когда вы сами подали свой иск о признании гаража самовольной постройкой, вы стали истцом по отдельному делу, а сосед – ответчиком; по этому иску (по которому вам отказали) теоретически возможно взыскание с вас его расходов, связанных именно с рассмотрением вашего иска.

Объединение дел не превращает автоматически все расходы соседа (по его иску и по иску администрации) в ваши: суд должен отдельно оценивать, какие расходы связаны с защитой от вашего иска, а какие – с другими требованиями.

Что может уменьшить сумму

Суд взыскивает только разумные расходы; если сосед заявляет 100 000 руб., вы вправе просить суд снизить сумму как чрезмерную (дорогой представитель, явно завышенный объём работ и т.п.).

Сосед должен подтвердить расходы документами: договор с представителем, акты, квитанции, платёжки, связь каждой суммы именно с рассмотрением дела, где вы – сторона. При отсутствии документов или явном завышении суммы суд уменьшает либо вовсе отказывает.

В отношении расходов по искам администрации и по его собственному иску о сохранении гаража вы можете прямо возражать, что вы были третьим лицом, спор шёл между администрацией и соседом, поэтому нет оснований взыскивать эти затраты с вас.

Как действовать вам

Внимательно изучите заявление соседа о взыскании судебных расходов: по каким делам, за какие действия, на какие суммы, какие приложены документы.

Подайте письменные возражения:

указать, что часть расходов относится к искам администрации и самого соседа, где вы были третьим лицом;

просить отказать в этой части взыскания;

по остальной части – просить снизить как неразумные и несоразмерные исходя из сложности спора, объёма работы и практики по региону.

На заседание по вопросам расходов желательно прийти с представителем, который знает практику вашего суда по суммам «разумных расходов», чтобы аргументированно отбивать 100 000 руб.

По сумме вы «должны соседу» ровно столько, сколько определит суд в отдельном определении о судебных расходах, и есть реальные шансы либо существенно снизить сумму, либо исключить из неё большие блоки (всё, что связано с чужими исками, где вы были только третьим лицом).

Вы не обязаны платить расходы соседа по его иску о сохранении гаража и по иску администрации. Вы должны возместить только его расходы, понесённые при защите от вашего иска о признании гаража самовольной постройкой (который вы проиграли). Точную сумму определит суд, но это не 100 000 руб., а разумные пределы, относящиеся именно к вашему делу.