Можно ли взыскать с меня судебные расходы соседа по делу о самовольной постройке?
Разбор ситуации:
1. Суть дела: У вас объединённое гражданское дело, включающее три иска: иск соседей об оставлении гаража, иск администрации о приведении в соответствие с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), и ваш иск о признании гаража самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ. Сосед просит суд взыскать с вас судебные расходы в размере 100 000 рублей, понесённые им по всем искам.
2. Правовые основания:
- Ваш иск основан на акте стройнадзора, который указывает на признаки самовольного строительства гаража, включая нарушение ПЗЗ, что подтверждено судебным строительным экспертом. Это ключевой момент, так как самовольная постройка по ст. 222 ГК РФ определяется, в частности, нарушением градостроительных норм.
- Суд оставил гараж, так как экспертное заключение установило, что он не угрожает жизни и здоровью, что является одним из условий для сноса по ст. 222 ГК РФ. Однако это не отменяет факта нарушения ПЗЗ и признаков самовольности.
- Вопрос о судебных расходах регулируется ст. 98 ГПК РФ: расходы взыскиваются с проигравшей стороны, если суд не распределит их иначе. В вашем случае, поскольку дело объединено и включает взаимные иски, распределение расходов может быть сложным.
3. Анализ взыскания расходов:
- Сосед требует взыскания расходов, но это не автоматически. Суд должен оценить, кто в итоге проиграл по каждому иску. Ваш иск о признании гаража самовольной постройкой был частично удовлетворён (признаны признаки самовольности), но гараж оставлен, что может трактоваться как отказ в сносе. Это может повлиять на распределение расходов.
- Если суд признал гараж самовольной постройкой, но не обязал его снести, это не означает, что вы полностью проиграли. Расходы могут быть распределены пропорционально удовлетворённым требованиям или оставлены на каждой стороне, особенно если иски были взаимными и имели разный исход.
- Рекомендуется обратить внимание на то, что расходы соседа (100 000 рублей) включают все три иска. Суд может снизить сумму или отказать во взыскании, если сочтёт, что часть расходов необоснованна или связана с исками, по которым сосед не добился полного успеха.
Краткое резюме:
В вашей ситуации, несмотря на то что гараж оставлен, признаки самовольной постройки признаны, что может служить основанием для оспаривания полного взыскания судебных расходов с вас. Суд должен учесть результаты по всем искам: если ваш иск частично удовлетворён (признание самовольности), а иски соседей и администрации не привели к полной победе, расходы могут быть распределены иначе. Важно подчеркнуть в суде, что нарушение ПЗЗ установлено, и это ключевой элемент для квалификации постройки как самовольной.
Рекомендация: Учитывая сложность дела и взаимные иски, рекомендую обратиться к юристу для консультации по стратегии защиты в суде, особенно по вопросу распределения судебных расходов. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной консультации с учётом деталей вашего дела.
Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны
Запросите у суда копию договора соседа с юристом и чеки.
Напишите письменные возражения.
Сделайте упор на то, что экспертиза подтвердила нарушение ПЗЗ. То есть факт нарушения ваших прав был, просто суд выбрал мягкую меру (сохранение).