Как сменить домкома, если он препятствует голосованию?
Понимаю ваше отчаяние. Ситуация, когда председатель (или инициативная группа) фактически блокирует волю жильцов, используя административный ресурс и запугивание, к сожалению, типична. Давайте разберем по шагам, что делать.
Главная проблема: ГЖИ, получив два пакета бюллетеней (ваш «за» и её «против»), видит «конфликт» и снимает оба, либо признаёт итоги ничтожными. Ей проще отказать, чем разбираться.
Вот план действий, который работает на практике:
1. Отказ от отправки в ГЖИ (ключевой момент)
ГЖИ не обязана утверждать вашего домкома. Она лишь проверяет, есть ли кворум и нет ли подлогов.
Как только вы отправляете бюллетени в ГЖИ, вы отдаете инициативу чиновникам. Не делайте этого.
Правильно: Проведите очное собрание (не заочное, где бюллетени собирают по квартирам). В присутствии 50%+1 собственника открытым голосованием переизбираете председателя. Составляете протокол. Этот протокол вступает в силу с момента подписания. Старый председатель с этого момента — никто.
2. Что делать, если очное собрание невозможно (морозы, люди не идут)
Вам нужна альтернативная процедура сдачи решений.
· Организуйте приём бюллетеней в конкретном месте (например, в квартире честного собственника) в конкретные часы, с видеозаписью процесса.
· Заведите отдельный реестр сдачи решений (ФИО, номер квартиры, площадь, подпись собственника). Это защитит от обвинений в подделке.
· Когда наберёте голоса, не отдавайте оригиналы бюллетеней старому председателю и не отправляйте в ГЖИ. Оригиналы храните у себя.
3. Куда жаловаться (и в каком порядке)
Этап 1. Жалоба в Прокуратуру (самое действенное)
Пишите: «Председатель *, используя служебное положение, фальсифицирует волеизъявление собственников, изымает бюллетени, препятствует перевыборам, не выполняет обязанности по содержанию дома (перечислить, что именно не делает). Просим провести проверку по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование собранию) или ст. 159 (мошенничество)».
Этап 2. В ГЖИ — только после прокуратуры
К жалобе приложите постановление прокуратуры о начале проверки. Без этого ГЖИ будет игнорировать.
Этап 3. Суд (крайний, но верный способ)
Если у вас есть протокол собрания (даже старый, который ГЖИ отклонила), подайте иск о признании решения собрания действительным. Судья, увидев 50%+1 честных голосов, признает вашего председателя законным.
4. Технический ход, чтобы «перебить» её бюллетени
Когда старый председатель отправит свои бюллетени (где жильцы передумали), вы можете отозвать свой голос из её пакета. Напишите заявление в ГЖИ (или ей) от каждого из этих жильцов: «Я, Иванов, свое решение от * числа отзываю, прошу считать недействительным». По закону (ст. 48 ЖК РФ), собственник может отозвать бюллетень до подсчета голосов.
Ваш прямой алгоритм «на завтра»:
1. Соберите 5-10 активных собственников и создайте инициативную группу (без старого домкома).
2. Напишите заявление в Прокуратуру (можно через сайт Генпрокуратуры) с фактами: «ГЖИ не защищает наши права, старый председатель запугивает и подменяет бюллетени».
3. Одновременно начинайте заочное голосование с новым, независимым счётчиком (можно из УК или соседнего дома). Бюллетени собирайте под роспись в реестре.
4. Как наберёте голоса — несите в суд, минуя ГЖИ.
Важно: Ничего не отправляйте старому председателю. Она не имеет права требовать у вас бюллетени. Если она пришла к вам домой с угрозами — диктофон и заявление в полицию (ст. 119 УК РФ — угроза).
Держитесь, такие председатели боятся только одного — суда и прокуратуры. Контакты юристов есть а профиле
Рекомендуемые действия:
- Документирование нарушений: Соберите доказательства неправомерных действий домкома: письменные жалобы жильцов, аудио- или видеозаписи (если это допустимо по закону), переписку, копии бюллетеней. Особенно важно зафиксировать факты давления на жильцов или отправки дублирующих документов.
- Обращение в ГЖИ: Подайте жалобу в территориальную ГЖИ с подробным описанием ситуации, приложив доказательства. Укажите, что действия домкома препятствуют законному проведению собрания и нарушают права собственников. ГЖИ обязана провести проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
- Инициация нового собрания: Организуйте новое собрание собственников для переизбрания домкома, строго соблюдая процедуру:
- Уведомите всех собственников не позднее чем за 10 дней до собрания (ст. 45 ЖК РФ).
- Используйте заочную или очно-заочную форму голосования, чтобы минимизировать влияние домкома.
- Назначьте независимую счётную комиссию из числа жильцов для подсчёта голосов.
- Отправьте результаты в ГЖИ для регистрации, предварительно убедившись в корректности оформления протокола.
Обращение в прокуратуру: Если нарушения носят грубый характер (например, подлог документов), можно подать заявление в прокуратуру для проверки на предмет административных или уголовных правонарушений.
- Судебный порядок: В крайнем случае, если домком продолжает препятствовать, можно обратиться в суд с иском о признании решений домкома недействительными и об обязании провести собрание. Это потребует юридической помощи.
Если домком не выполняет свои функции (например, он не организует собрания, игнорирует обращения жильцов), это может быть основанием для его досрочной смены через собрание.
Проводит общее собрание.
Удачи Вам !
Куда еще жаловаться:
Прокуратура: с просьбой провести проверку законности действий домкома и ГЖИ (если те игнорируют явные нарушения).
Суд: вы можете оспорить результаты голосования, которое инициировала домком, если найдете там нарушения (например, неправильное уведомление о собрании).