Прав ли суд, отказав в истребовании материалов по вновь открывшимся обстоятельствам?
В соответствии с процессуальным законодательством, суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать представленные сторонами доказательства и доводы. Ходатайство об истребовании доказательств, заявленное в ходе судебного разбирательства, должно быть рассмотрено судом по существу. Отказ в удовлетворении такого ходатайства без исследования представленных материалов и доводов, а также без мотивированного обоснования причин отказа, является нарушением процессуальных норм.
В частности, согласно ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству судья по ходатайству сторон истребует доказательства, которые стороны не могут получить самостоятельно (статья 150 ГПК РФ). Стороны в предварительном судебном заседании имеют право заявлять ходатайства (статья 152 ГПК РФ). Хотя проведение предварительного судебного заседания не всегда является обязательным, обязанность суда рассмотреть заявленные ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, сохраняется.
В вашем случае, суд отказал в истребовании доказательств, сославшись на рассмотрение "процессуального вопроса" и "изложенные материалы", но при этом не исследовал их. Это противоречит принципу всестороннего исследования доказательств. Если суд не исследовал материалы, то и доводы, основанные на них, не могли быть в полной мере учтены.
По изложенному - прав. Он не принимал решения по существу спора, речь идет именно о процессуальном вопросе.
Вашего описания ситуации недостаточно, что суд не исследовал, что он должен был исследовать - непонятно. При этом перечень вновь открывшихся обстоятельств конечно не является закрытым, но заявленное обстоятельство должно соответствовать определению из закона. Поэтому юристу для оценки ситуации нужно видеть письменные документы (Ваше обращение в суд, приложенные к нему документы, а также обязательно нужен текст судебного постановления). Поэтому рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.
Суд в данной ситуации неправ, если он отказал в истребовании материалов и не исследовал доводы, имеющие существенное значение для дела.
Если вы заявили ходатайство об истребовании доказательств или материалов, которые могут подтвердить вновь открывшиеся обстоятельства (например, что документы составлены неуполномоченными лицами, а проверки фактически не проводились), суд обязан рассмотреть это ходатайство по существу.
- Суд не может ограничиваться формальной ссылкой на то, что «рассматривается процессуальный вопрос», если для установления истины по делу требуется исследование новых материалов. Это нарушает принцип всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела.
- Если суд отказал в истребовании, не исследовал и не оценил новые обстоятельства, это существенное процессуальное нарушение. В дальнейшем такой отказ может стать основанием для отмены судебного акта в апелляции или кассации
Ваши действия
1. В апелляционной (или кассационной) жалобе обязательно укажите:
- суд не исследовал материалы, на которые вы ссылались;
- отказ в истребовании доказательств был необоснованным;
- это привело к неполному выяснению обстоятельств, имеющих значение для дела.
2. Приложите к жалобе копии ходатайств, протоколов и других документов, подтверждающих ваши доводы.
Суд был обязан исследовать ваши доводы и при необходимости истребовать материалы. Формальный отказ без исследования сути — неправомерен. Вы вправе обжаловать такое определение.
Здравствуйте. суд, скорее всего, не прав, и его отказ в истребовании доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам является незаконным и необоснованным.
1. Что такое вновь открывшиеся обстоятельства?
Это факты, которые существенны для дела, но не были и не могли быть известны заявителю при первоначальном рассмотрении. Если прокуратура установила, что документы подписаны неуполномоченными лицами или выходов не было, это может быть основанием для пересмотра (ст. 392 ГПК РФ / 311 АПК РФ).
2. Почему отказ в истребовании — это нарушение?
Суд обязан создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств. Вы заявили: есть проверка прокуратуры, которая подтверждает подлог и фиктивность актов. Но у вас может не быть этих документов (или они есть, но суд их не смотрел).
Ваша логика: «Я заявляю, что прокуратура выявила нарушения. Вот документы прокуратуры (или ссылка на них). Но суд говорит: “Материалов нет” и отказывается их запросить».
Суд, отказывая в истребовании, фактически лишает вас возможности доказать наличие вновь открывшихся обстоятельств. Это нарушает:
· ст. 57 ГПК РФ (суд обязан оказывать содействие в собирании доказательств, если их истребование затруднительно);
· принцип состязательности и равноправия (ст. 12 ГПК РФ, ст. 8 АПК РФ).
Суд обязан был:
· либо запросить материалы проверки прокуратуры,
· либо предложить вам их представить,
· либо дать оценку тому, что вы уже представили (если представляли).
Если суд даже не исследовал то, что вы приложили (или не приложили, но просили истребовать), — это формальный отказ в правосудии.
4. Что можно сделать? На этот вопрос можно ответить в рамках консультации после изучения судебного акта.
Здравствуйте.
Нужно смотреть конкретные формулировки, которые указал суд. Вы можете снова подать такое ходатайство, это можно делать вплоть до вынесения судебного акта.
Если же у Вас рассматривается пока только вопрос о том, будет ли пересмотр дела, то на данном этапе эти документы не истребуются. Они будут изучаться в случае, если пересмотр дела состоится.
С уважением.
А как тогда суд разрешит вопрос о существенности обстоятельств, если документы не проверил?
Судебная практика:
"Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", исходил из того, что приведенные заявителем обстоятельства, не могут повлечь за собой основания для отмены и пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения суда. При этом, суд указал, что строительно-техническое заключение представленное заявителем получено после вынесения решения и спустя много лет, и является новым доказательством."
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.08.2024 N 88-21170/2024 (УИД 63RS0025-01-2019-000991-94)
Суд не исследовал представленные доказательства. Если вы подавали документы, подтверждающие факт составления документов неуполномоченными лицами или отсутствие выходов по актам, суд обязан был их изучить и отразить это в протоколе. Отказ в исследовании без обоснования такого решения может быть неправомерным.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Прав и суд, отказав в истребовании материалов по вновь открывшимся обстоятельствам