Можно ли уменьшить взыскание судебных расходов в 30000 рублей?
Самым действенным и надёжным способом является уменьшение суммы судебных расходов по статье 100 ГПК РФ. Вот как это работает:
Презумпция чрезмерности: Суды исходят из того, что если заявленная сумма расходов в разы превышает среднерыночные цены на аналогичные услуги в вашем регионе, это может служить основанием для её снижения.
Критерии разумности: Суд будет оценивать, насколько заявленные 30 000 рублей соответствуют сложности дела, его продолжительности, объёму фактически проделанной представителем соседа работы (составление документов, участие в заседаниях) и среднерыночным ценам в вашем регионе. Простая ссылка на «известность» юриста не является обоснованием высокой стоимости.
Здравствуйте.
Если будете ссылаться на эти обстоятельства, ничего не получится
Ссылаться надо на чрезмерно завышенные суммы, также смотреть, что входило в судебные расходы - возможно, часть расходов получится отбить, представить суду средние цены за такие услуги по региону.
С уважением.
Добрый день!
Да, Вы можете просить суд уменьшить сумму судебных расходов, если докажете их чрезмерность или наличие особых обстоятельств. Суд вправе снизить размер взыскиваемых расходов, если они явно не соответствуют принципу разумности, сложности дела, объёму выполненной работы, а также с учётом имущественного положения сторон. Факт отзыва иска администрацией и её позиции может быть учтён судом как одно из обстоятельств, влияющих на справедливость распределения расходов, но решающего значения он не имеет.
Правовые основания:
Вам нужно подготовить письменные возражения на заявление о взыскании судебных расходов.
Включите в них:
- Требование снизить сумму до 5 000 – 10 000 рублей как «разумную».
- Указание на отсутствие кассового чека у юриста-ИП.
- Просьбу учесть вашу инвалидность и низкий доход.
- Ссылку на то, что дело не требовало большой интеллектуальной нагрузки от юриста.