Оплаченная госпошлина за нерассмотренное дело
Вернуть госпошлину можно, но нужно понимать, на каком процессуальном этапе сейчас ваш иск и есть ли уже судебный акт (определение) по нему.
1. Когда госпошлина подлежит возврату
Основания и порядок возврата установлены ст. 333.40 НК РФ: госпошлина возвращается полностью или частично, в том числе при возврате иска, оставлении заявления без рассмотрения, прекращении производства по делу, либо отказе от обращения до совершения юридически значимого действия судом. Для фактического возврата всегда нужен акт суда (определение) или справка суда, подтверждающие основание возврата.
В вашей ситуации возможны варианты:
иск вообще не принят к производству и вынесено определение о возврате иска (ст. 135 ГПК РФ) — госпошлина подлежит возврату полностью;
иск оставлен без движения и затем возвращён как «документы не поданы» — также выносится определение о возврате, служащее основанием для возврата госпошлины.
2. Что нужно сделать прямо сейчас
Выяснить процессуальный статус иска.
Через официальный сайт суда (по фамилии и дате) или ГАС «Правосудие».
Лично/по телефону через приёмную (канцелярию), а не через «очередь к секретарю».
Ваша цель — получить копию определения суда: о возврате иска, оставлении без рассмотрения либо о принятии к производству, если оно всё‑таки есть.
Обязательно получить на руки:
копию определения суда, которое стало основанием для возврата (возврат иска, оставление без рассмотрения и т.п.);
справку на возврат госпошлины (часто суд оформляет её отдельно);
оригинал квитанции об уплате госпошлины (если у вас только копия — возьмите в банке дубликат).
3. Порядок возврата госпошлины
Подаёте заявление о возврате госпошлины.
Либо в суд (он сам потом направит материалы в налоговый орган), либо сразу в ИФНС по месту нахождения суда.
К заявлению прикладываете:
копию определения суда;
справку на возврат госпошлины (если выдана);
копию платёжного документа;
реквизиты счёта для перечисления денег.
Способ подачи (с учётом вашей истории с «искусственными очередями»):
через экспедицию/канцелярию суда с отметкой о принятии на вашем экземпляре — это допустимый и надёжный способ;
заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — при этом у вас будут доказательства, что суд/ИФНС получили заявление;
при наличии возможности — через электронный сервис (личный кабинет налогоплательщика ФНС) для заявления в ИФНС.
Сроки:
заявление о возврате можно подать в течение 3 лет со дня вступления в силу судебного акта, ставшего основанием для возврата;
возврат производится в течение 1 месяца со дня подачи заявления в налоговый орган.
4. Как защититься от «зависания» документов в суде
Чтобы документы точно дошли до адресата и не «терялись»:
сдавайте через канцелярию/экспедицию, требуя входящий номер и копию с отметкой о принятии;
либо направляйте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, что даёт доказательство вручения;
фиксируйте нарушения (создание искусственных очередей, противоречивые сведения о судье) и при необходимости направляйте жалобы председателю суда и в квалификационную коллегию, а также в Управление Суддепартамента в МО.
Определение суда получить не дают, просто не дают зайти к помощнику судьи, говорят, "записывайтесь только на сегодняшний день, в следующий раз опять новая запись", приезжайте на следующей неделе и.т.д.
Вам не нужно пытаться попасть к помощнику судьи. Подайте заявление на выдачу копии определения в канцелярию суда.
Так как определение суда вам не дают, а к помощнику/секретарю не пускают — это нарушение ваших процессуальных прав. Вы имеете право на получение копии судебного акта и на доступ к информации о движении вашего дела.
Подайте письменное заявление в экспедицию/канцелярию суда
Даже если не пускают к помощнику, экспедиция обязана принимать документы по закону.
Подайте заявление в 2 экземплярах:
в первом пишите:
— ФИО, адрес, телефон;
— номер дела (если знаете), дату подачи иска, суть (например: «по иску к такому-то о таком-то»);
— требование: «прошу выдать мне заверенную копию определения суда от (дата, если известна) о возврате иска / о оставлении без движения / о принятии к производству»;
на вашем экземпляре требуйте:
— входящий номер;
— дату принятия;
— подпись и печать канцелярии/экспедиции.
Если не принимают заявление совсем — отправьте его почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес суда.
Если продолжают чинить препятствия — пишите жалобы
Напишите жалобы (можно в одном письме):
Председателю суда (адрес знаете из сайта суда):
суть: «Систематически не даю попасть к помощнику судьи, не выдаю копию определения, создают искусственные очереди, документы теряются»;
требование: «Обеспечить выдачу копии определения, прекратить препятствовать реализации моих прав, провести проверку действий помощника и секретаря».
В прокуратуру (по месту нахождения суда):
опишите факты: «выглядит на то, что сотрудники суда создают искусственные препятствия для получения копии судебного акта и подачи документов, что может быть нарушением ст. 10 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ и прав граждан на доступ к правосудию».
В Управление Судебного департамента в Московской области:
аналогичное описание, требование провести проверку организации работы канцелярии и приёмных помощников.
Во всех жалобах прикладывайте:
копию вашего заявления на выдачу определения (с отметкой о принятии, если есть);
пишите жалобу в Квалифколлегию судей Московской области и сразу в Высшую. Это значительно ускоряет процесс.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.
Через портал нужна электронная подпись, которую надо получать платно, пока её не получала, сдавала документы через экспедицию суда
Бесплатную электронную подпись (УНЭП или УКЭП) можно получить через приложение «Госключ».