Как защитить интересы сына и взыскать долги от отца после его совершеннолетия и прописки в квартире

Моему сыну скоро 18 лет. С его отцом мы в разводе, от алиментов он уклоняется, не платит. Как выясилось, за квартиру тоже не платит. Ребенок в этой квартире прописан и является одним из собствнников, но не проживает там. Что будет с этим долгом по квартире, когда сыну исполниться 18? И как дальше правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

По достижению совершеннолетия ребенок становится обязанным самостоятельно участвовать в содержании своего собственного жилья (платить коммунальные услуги). Задолженность по квартире подлежит взысканию только с бывшего супруга, если он фактически проживает и пользуется квартирой, а если Ваш сын будет указан в качестве соответчика при заявлении требований в суде, необходимо представить доказательства фактического непроживания сына в квартире

Алексей Александрович, спасибо Вам за ответ!

Что будет с этим долгом по квартире, когда сыну исполниться 18?-

долг с собственников могут взыскать через суд. в том числе и с Вас ведь Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего.

И как дальше правильно поступить в данной ситуации? -

Вы можете оплатить и взыскать с отца деньги через суд.