Можно ли уменьшить долг за коммунальные услуги без договора с УК?
Хотя оспорить основной долг не получится, у вас есть несколько процессуальных возможностей для защиты:
Заявить о пропуске срока исковой давности. Это ваш самый действенный аргумент. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Вы имеете право требовать применения этого срока в суде, и тогда с вас смогут взыскать задолженность только за последние три года, предшествующие дате подачи иска.
Проверить законность применённых тарифов. Убедитесь, что тариф, по которому УК производила начисления, был утверждён либо общим собранием собственников вашего МКД, либо органом местного самоуправления. Если окажется, что УК применяла произвольный тариф, вы можете требовать перерасчёта.
Ходатайствовать о снижении пеней по статье 333 ГК РФ. Если сумма начисленных пеней явно несоразмерна последствиям нарушения (например, сопоставима с суммой основного долга или превышает её), суд по вашему ходатайству может её значительно уменьшить.
Ссылка на то, что вы фактически не пользовались помещением, не будет принята судом во внимание. Обязанность по оплате связана с самим фактом владения нежилым помещением в МКД, а не с его эксплуатацией. Ваша главная задача сейчас — проверить период, за который взыскивается задолженность, и применить срок исковой давности, чтобы максимально сократить взыскиваемую сумму.
Способов уменьшить основной долг достаточно много. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Здравствуйте .
Согласно статье 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить её. В случае с коммунальными платежами пеня регулируется частью 14 статьи 155 ЖК РФ. Суд может снизить её по инициативе самого суда, если будет доказано, что размер пени несоразмерен последствиям нарушения обязательства.
Чтобы добиться снижения пени, необходимо:
Подать ходатайство в суд с обоснованием несоразмерности.
Предоставить доказательства, подтверждающие, что размер пени явно превышает последствия нарушения обязательства (например, сравнение с другими аналогичными случаями, анализ финансового положения должника и т. д.).
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора лежит на должнике.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном конкретном Вашем случае, если долг не погашен вовремя, управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация (РСО) вправе обратиться в суд (ст.
После этого долг перейдёт к судебным приставам: возможен арест счетов, имущества или ограничение выезда за границу.
Затягивать нельзя — даже небольшая сумма быстро обрастает штрафами. Чем раньше начать урегулировать вопрос, тем проще договориться о рассрочке и избежать суда.
Тауже Вам как потребителю будет и произведен перерасчет платы за коммунальную услугу (Письмо Минстроя России от 30 декабря 2020 г. № 40274-ОГ/04).
Поэтому можно и уменьшить долг за коммунальные услуги без договора с УК договориться с ней. Либо рассрочку платежей за ЖКУ.
Удачи
Алексей, отсутствие у вас как собственника помещения договора в письменной форме не будет являться основанием для неоплаты услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества. Также это не является основанием для пересмотра тарифа.
После подачи УК иска просите суд о применении срока исковой давности.
Готовьте свои возражения, сделайте свой расчет пени.
Взыскание пени возможно только на сумму неисполненного основного обязательства. При применении срока исковой давности пени не могут быть взысканы с основной суммы долга, которая находится за пределами срока исковой давности. Поэтому важно самому сделать расчет пени.
Также просите о снижении начисленной неустойки (пени) по мотиву ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. (п. 1 ст. 333 ГК РФ)
Здравствуйте.
Ваша позиция по существу долга, к сожалению, слабая, и это устоявшаяся практика. В силу ст. 153, 154, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества возникает из самого факта собственности на помещение в многоквартирном доме, а не из договора с управляющей компанией. Отсутствие заключенного договора не освобождает от оплаты, это прямо подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ.
Даже если помещение фактически не использовалось, это также не является основанием для освобождения от платы, поскольку речь идет не об индивидуальном потреблении услуг, а о расходах на содержание общего имущества дома. Эти расходы несут все собственники пропорционально доле.
Однако возможности для уменьшения суммы взыскания есть, и ими имеет смысл воспользоваться.
Во-первых, срок исковой давности. В соответствии со ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ общий срок составляет 3 года. Если управляющая компания заявит требования за период более ранний, необходимо заявить в суде о применении исковой давности. Суд применяет ее только по заявлению стороны. Это реальный и часто существенный способ снизить долг.
Во-вторых, проверка расчета. Управляющие компании нередко допускают ошибки. Нужно требовать детализацию начислений, проверять площадь, тарифы, периоды, наличие перерасчетов. Если тарифы не утверждены надлежащим образом (например, отсутствует решение общего собрания собственников или применен неверный тариф органа местного самоуправления), это может повлечь уменьшение суммы.
В-третьих, вопрос по объему услуг. Полностью уйти от оплаты, ссылаясь на "неоказание услуг", практически невозможно, но можно оспаривать конкретные начисления, если услуги фактически не оказывались или оказывались ненадлежащим образом. Это требует доказательств, например актов, жалоб, проверок. Без доказательств суд, как правило, встает на сторону УК.
В-четвертых, пени. Вы верно указали на ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Суды достаточно часто снижают неустойку, особенно при длительном периоде и значительном размере. Здесь шансы хорошие.
Дополнительно можно заявить о несоразмерности начислений, если, например, УК включает в состав платы работы, которые не относятся к содержанию общего имущества, либо дублирует услуги.
Итого. Реально рассчитывать можно на уменьшение за счет исковой давности, корректировки расчетов и снижения пеней. Полное освобождение от основного долга или его значительное уменьшение только по мотиву отсутствия договора или неиспользования помещения, как правило, судом не поддерживается.
Доброго дня, Уважаемый Алексей!
К сожалению, вынуждена Вас сразу предупредить, избавиться от долга полностью невозможно, несмотря на отсутствие договора с УК и фактическое неиспользование помещения. Но можно применить срок исковой давности и оплатить за услуги только за последние 3 года.
Даже если у вас нет договора и вы не заходили в помещение 6 лет, закон обязывает вас платить за «содержание и ремонт общего имущества». В суде ваши аргументы «я не пользовался» и «договора нет» работать не будут.
Согласно ст. 39 ЖК РФ
Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Именно на услуги по содержанию и ремонту общего имущества УК выставляет квитанции. Это ремонт общедомовых коммуникаций, уборка двора, ремонт подъездов, опрессовка водопровода, систем отопления, подготовка к отопительному сезону и многое другое, что позоляет поддерживать функционирование МКД и его нормальное состояние. Непользование Вами помещением не останавливает все эти работы.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Основную сумму долга снизить нельзя, но можно существенно уменьшить итоговую цифру, «отрезав» старые долги. В суде Вам нужно заявить о применении срока исковой давности (ст 199 ГК РФ). Суд его применить и вы обязаны будете заплатить только за последние 3 года.
Пени (неустойка)снизить тоже можно и вы уже об этом знаете. Если примените срок исковой давности, то и пеня рассчитается относительно последних 3 лет.
Снижение по ст. 333 ГК РФ: Вы можете просить суд снизить неустойку. Для этого нужно доказать, что она несоразмерна последствиям нарушения обязательства. УК намеренно не обращалась за взысканием долгие годы (6 лет не предъявляла претензий), чем способствовала росту пени, и не понесла убытков, соразмерных этой пене. Суд может снизить пеню.
Не пытайтесь оспорить сам долг за содержание и ремонт — проиграете.
Сосредоточьтесь на защите:
- Заявите о пропуске срока исковой давности (долг старше 3 лет от даты подачи иска — списать).
- Заявите о снижении пеней по ст. 333 ГК РФ.
Проверьте расчет: УК могла включить в платежки услуги, которые не относятся к общедомовым — это незаконно.
Здравствуйте!
Отсутствие письменного договора между собственником и УК не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги и содержание общего имущества многоквартирного дома.
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы возникает с момента возникновения права собственности на помещение.
Факт неоказания или ненадлежащего оказания услуг можно подтвердить любыми допустимыми доказательствами (показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, заключения эксперта).
Просто отсутствие договора не является основанием для освобождения от оплаты.
Снизить размер основного долга можно только при наличии законных оснований. Например, если УК предоставляла коммунальные услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, собственник вправе требовать уменьшения размера платы (вплоть до полного освобождения).
Для этого необходимо доказать факт нарушения качества услуг или перерывов в их предоставлении.
Если же услуги предоставлялись в полном объёме и надлежащего качества, оснований для автоматического снижения основного долга нет.
В этом случае ключевым аргументом может стать оспаривание правильности расчёта суммы долга. Например, можно проверить, соответствуют ли применённые тарифы установленным нормам, учтены ли все возможные льготы или перерасчёты.
По поводу пеней можно заявить о их несоразмерности и попросить суд применить ст. 333 ГК РФ.
Суд вправе уменьшить пеню, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Для этого нужно представить доказательства несоразмерности, например, сравнить сумму пени с размером основного долга, учесть длительность просрочки и другие обстоятельства дела.
Тарифы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома обычно устанавливаются решением общего собрания собственников помещений. Если такое решение не принималось, применяется тариф, утверждённый органом местного самоуправления.
Одностороннее изменение УК размера платы за содержание и ремонт без решения общего собрания собственников незаконно, за исключением случаев, предусмотренных договором (например, если договор позволяет индексировать плату на уровень инфляции).
Если в Вашем случае тарифы были изменены без законных оснований, это может стать основанием для оспаривания расчёта.
Доказать это будет сложно на практике, если нет документов, подтверждающих нарушение (например, протокола общего собрания, где зафиксировано решение о тарифах, или договора с иными условиями).
К спорам о взыскании задолженности по коммунальным услугам применяется общий трёхлетний срок исковой давности.
Срок исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если задолженность образовалась более 3 лет назад, можно заявить о пропуске срока исковой давности.
При этом срок давности применяется по заявлению стороны в споре до вынесения судом решения.
Порядок действий:
1) Затребуйте у УК расчёт суммы долга и пеней согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354;
2) Оспоривайте правильность расчёта. Проверить соответствие тарифов, нормативов потребления, отсутствие двойного начисления и т.д.;
3) Заявите о несоразмерности пеней и попросить суд уменьшить их на основании ст. 333 ГК РФ;
4) Укажите на пропуск срока исковой давности, если это применимо;
5) Предоставьте доказательства ненадлежащего оказания услуг (при наличии), которые могут стать основанием для снижения основного долга.
Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.
- см. ст. 153 ЖК РФ, ст. 196, 333 ГК РФ, ст. 35, 56, 67, 149 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
Ссылка на отсутствие договора с управляющей компанией не освобождает от обязанности оплачивать содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ и статье 39 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Отсутствие письменного договора с УК не имеет правового значения, так как в силу закона собственник нежилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги и услуги по содержанию общего имущества с момента возникновения права собственности. Факт неиспользования помещения не является основанием для освобождения от платы за содержание и ремонт, поскольку эти расходы связаны с поддержанием общего имущества дома, а не с фактическим потреблением ресурсов внутри помещения. Исключение составляют только коммунальные ресурсы, потребляемые непосредственно в помещении (отопление, горячая и холодная вода, электроэенергия), если доказано их фактическое отсутствие, но в вашем случае речь идет о долге за содержание и ремонт, по которому ссылка на неиспользование не работает.
Снизить основной долг (не пени) в судебном порядке по этим основаниям невозможно. Единственный законный способ уменьшить сумму основного долга — заявить о пропуске срока исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Если УК обратилась в суд с требованиями за период, превышающий три года до момента подачи иска, вы вправе заявить о применении исковой давности. Суд в этом случае откажет во взыскании долга за тот период, который выходит за пределы срока давности. Например, если УК подала иск в 2026 году и требует оплату за 2020-2021 годы, этот период может быть исключен. Для этого необходимо подать письменное заявление в суд.
Снижение пеней по статье 333 Гражданского кодекса РФ возможно, если их размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Для этого в суд подается отдельное ходатайство с указанием причин несоразмерности (например, длительное отсутствие требований от УК, отсутствие уведомлений о долге, сложное финансовое положение). Суд вправе уменьшить пени, но не ниже ключевой ставки Банка России, действовавшей в период нарушения.
Ссылка на то, что услуги фактически не оказывались, возможна только в одном случае: если вы докажете, что УК вообще не приступала к исполнению обязательств по управлению домом (например, не проводила никаких работ, не заключала договоры с ресурсоснабжающими организациями, не убирала придомовую территорию). Для этого потребуется собрать доказательства — акты, фотографии, показания свидетелей, жалобы других собственников в жилищную инспекцию. Если таких доказательств нет, а УК выполняла функции управления хотя бы в минимальном объеме, суд откажет в снижении основного долга.
Ваши действия: дождитесь предъявления иска в суд (после отмены судебного приказа). В судебном заседании заявите о применении срока исковой давности к части требований, если УК пропустила трехлетний срок. Подайте ходатайство о снижении пеней по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Иные основания для снижения основного долга при отсутствии договора и неиспользовании помещения отсутствуют.
Алексей, здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые можно рассмотреть в суде при оспаривании требований управляющей компании о взыскании задолженности и пеней.
Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан своевременно и в полном объёме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Отсутствие письменного договора с УК не освобождает от этой обязанности. Обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности на помещение.
Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства может быть уменьшена по инициативе суда на основании пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ.
Суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности.
✔️ Для снижения пеней необходимо подать ходатайство в суд с обоснованием, почему размер пеней несоразмерен нарушению. Например, можно указать на несоразмерность суммы пеней основному долгу или на другие обстоятельства дела.
Снизить основной долг можно, только если удастся доказать, что услуги не предоставлялись или предоставлялись ненадлежащего качества.
Согласно части 4 статьи 157 ЖК РФ, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, собственник имеет право на уменьшение размера платы за коммунальные услуги (вплоть до полного освобождения).
✅ Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо:
- Доказать, что услуги не оказывались или оказывались с нарушениями. Это можно сделать с помощью актов, фото-, видеоматериалов, показаний свидетелей и других допустимых доказательств.
- Подать заявление в УК о перерасчёте в установленный срок. Перерасчёт носит заявительный характер.
- Если УК отказала в перерасчёте или не отреагировала, можно обратиться в суд. В исковом заявлении нужно указать на нарушения в предоставлении услуг и потребовать снижения размера долга.
____________
Пересмотреть тарифы можно, только если они были применены с нарушениями. Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления. Если УК применила завышенные тарифы, это можно оспорить в суде, предоставив доказательства нарушения (например, сравнение с официальными тарифами).
_____________
В случае с платой за содержание и ремонт общего имущества МКД ситуация сложнее. Размер такой платы определяется на общем собрании собственников помещений в МКД с учётом предложений управляющей организации. Если в договоре управления предусмотрен механизм индексации платы (например, с учётом уровня инфляции), УК вправе применять его при отсутствии решения собственников об утверждении нового размера платы. Оспорить такой расчёт можно, только доказав его незаконность или ошибку в расчётах.
К спорам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трёхлетний срок исковой давности.
Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что УК может взыскать долги только за последние три года.
♦︎ Рекомендации
- Проверьте расчёты УК. Убедитесь, что в них нет ошибок в тарифах, нормативах потребления или других параметрах.
- Соберите доказательства. Если услуги не предоставлялись или предоставлялись ненадлежащего качества, соберите акты, фото-, видеоматериалы, показания свидетелей и другие доказательства.
- Обратитесь в суд. Если УК уже подала иск или судебный приказ, подготовьте возражения и исковое заявление с требованиями о снижении долга и пеней. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела и приложите доказательства.
- Обратитесь к юристу. Споры о коммунальных платежах сложны и требуют знания специфики законодательства. Юрист поможет правильно оформить документы и представить интересы в суде.
Важно действовать оперативно, так как сроки исковой давности и другие процессуальные сроки могут ограничить возможности защиты ваших прав.