Можно ли продать унаследованную квартиру и какой налог платить?
Здравствуйте
Декларировать унаследованную квартиру и платить налог на неё не нужно. Однако доход от продажи такого имущества облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Ставка налога:
13% — для налоговых резидентов РФ;
30% — для нерезидентов (граждан РФ, находящихся за пределами страны более 183 дней в течение 12 месяцев подряд).
Минимальный срок владения жилой недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет. Но если объект был подарен близким родственником, унаследован, получен по договору пожизненного содержания с иждивением, был приватизирован или является единственным жильём продавца, срок сокращается до трёх лет (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно и продать унаследованную квартиру и какой налог платить