Может ли женитьба повлиять на получение мобилизационного предписания?

Добрый день! На работе дали корешок листка сообщения для военкомата, о том что я женился. Переживаю, что при сверке данных могут дать мобилизационное предписание
Лучший ответ

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", подп. "г" п. 50 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) граждане, состоящие (обязанные состоять) на воинском учёте, должны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий. Неисполнение данной обязанности влечет привлечение к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1 до 5 т.р. На вручение мобпредписания заключение брака никак не влияет

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В рассматриваемом случае мобилизационное предписание выдают (ст. ст. 17, 20 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ; ст. ст. 57.1, 57.7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. п. 6, 25 - 26 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 852).

И гражданам, пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу по мобилизации. Они заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени; гражданам, пребывающим в запасе и заключившим контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

В этой связи отсрочку от призыва предоставляют, в частности, гражданам, у которых есть жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, либо тем, у кого есть на иждивении трое детей в возрасте до 16 лет (пп. 4.1 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения никак не может женитьба повлиять на получение мобилизационного предписания.

Удачи вам!

Уточните пожалуйста вопрос!

Сам по себе факт, что вам выдали «корешок сообщения» для военкомата о вступлении в брак, не означает, что вам автоматически выдадут мобилизационное предписание. Это обычная процедура воинского учета.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны сообщать в военный комиссариат об изменении семейного положения, места жительства, работы и иных учетных данных. Работодатель, в свою очередь, также ведёт воинский учет сотрудников и направляет такие сведения.

При так называемой «сверке данных» военкомат, как правило, просто актуализирует информацию: проверяет семейное положение, адрес, место работы и т.д. Само по себе это не является основанием для вручения мобилизационного предписания.

Мобилизационное предписание вручается при наличии оснований, связанных с мобилизационной подготовкой, а не из-за факта обновления данных. То есть связь «сообщил о браке → получил предписание» отсутствует.

На практике такие сообщения — это обычная формальность, и в подавляющем большинстве случаев они не влекут никаких последствий, кроме обновления ваших данных в военкомате.

Таким образом, переживать из-за самого факта направления сведений о браке не стоит. Это ваша обязанность по закону, и сама по себе она не ведёт к выдаче мобилизационного предписания.

Здравствуйте. Сам по себе факт передачи работодателем сведений в военный комиссариат о заключении брака является обычной процедурой воинского учета и не связан автоматически с выдачей мобилизационного предписания.

Работодатель в силу требований законодательства о воинском учете обязан актуализировать сведения о работниках, состоящих на воинском учете. Изменение семейного положения относится к таким данным. Для этого и используется так называемый "листок сообщения".

С 1 ноября 2024 года в России начал функционировать «Единый электронный реестр воинского учета», согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе" , который позволяет гражданам дистанционно через портал «Госуслуги» обновлять сведения о семейном положении, образовании, месте работы и месте жительства. Это изменение значительно упрощает взаимодействие с военкоматами, заменяя личные визиты на онлайн-уведомления.

Советую не контактировать с военкоматом напрямую.

Риски могут возникать не из-за самого сообщения о браке, а из-за того, что при явке в военкомат Вам могут вручить иные документы.

На основании статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, либо в соответствующий орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства или место пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.

Здравствуйте!

Смотрите, получение корешка листка сообщения об изменении семейного положения (в вашем случае о заключении брака) не связано напрямую с возможностью получения мобилизационного предписания.

Листок сообщения это документ, который организация выдаёт сотруднику, состоящему на воинском учёте, при изменении его личных данных (семейного положения, образования, места работы, должности, места жительства или состояния здоровья).

Сотрудник обязан лично передать этот листок в свой военкомат, а корешок с отметкой о приёме вернуть работодателю.

Согласно законодательству, гражданин обязан уведомить военкомат об изменении семейного положения в течение 2 недель с момента такого изменения. Если этого не сделать, может быть наложен административный штраф по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ (от 1 000 до 5 000 рублей).

Мобилизационное предписание это вкладыш в военный билет, который выдаётся гражданам, пребывающим в запасе.

В нём указываются номер команды, воинское звание, наименование и код воинской должности. Согласно МБ гражданин приписывается к конкретной воинской команде, которую при мобилизации будут формировать в короткие сроки.

Мобилизационное предписание может быть выдано только тем, у кого есть военный билет и кто состоит в запасе. Не выдаётся автоматически при любом взаимодействии с военкоматом, в том числе при обновлении данных о семейном положении.

Мобилизационное предписание не обязывает немедленно отправляться на службу. Оно лишь фиксирует приписку к конкретной команде.

При объявлении мобилизации гражданин с таким предписанием должен самостоятельно явиться в указанное в нём место и срок.

Таким образом, предоставление сведений о заключении брака через листок сообщения это стандартная процедура обновления данных в военкомате.

Никак не связана с автоматическим получением мобилизационного предписания. Риск получения такого предписания зависит от Вашего статуса (нахождение в запасе, военно-учётная специальность и тд.), а не от факта изменения семейного положения.

Возникнут дополнительные вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.

- см. п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», подпункт «е» п. 32 Положения (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 852, Методические рекомендации по ведению воинского учёта в организациях (утв. Генштабом Вооружённых Сил РФ 11.07.2017), ст. 21.4, 21.5 КоАП РФ

Дмитрий, добрый день!

Сам факт Вашей женитьбы не является основанием для мобилизационного предписания.

1. Работодатель обязан сообщать в военкомат об изменении семейного положения военнообязанных: это прямо следует из ст. 10 ФЗ № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности,

Листок сообщения, который Вам выдали, — это лишь форма исполнения этой обязанности.

2. Военкомат, получив сведения, обновляет данные воинского учета: семейное положение, детей, место работы и т.п. (ст. 10 ФЗ № 53‑ФЗ). Само по себе обновление данных не означает автоматической повестки или предписания*. Основания мобилизации зависят от:

– Вашей категории годности;

– наличия/отсутствия отсрочек (дети, уход за инвалидами и т.п.);

– Вашей военно-учётной специальности и потребностей МО.

3.Может ли брак увеличить риск предписания

Напротив, наличие супруги, а особенно детей, — это юридически значимое обстоятельство, которое в ряде случаев даёт основания для отсрочек и льгот

4. Согласно ст. 10 ФЗ № 53‑ФЗ гражданин, состоящий на воинском учете, обязан в течение 2 недель сообщить об изменении семейного положения в военкомат (лично или через Госуслуги). То, что работодатель оформил листок сообщения, помогает исполнить эту обязанность, в данном случае работодатель передает сведения в военкомат за Вас.

Таким образом, факт вступления в брак сам по себе не провоцирует призыв по мобилизации, а лишь служит основанием для обновления Ваших учетных данных, призыв по мобилизации зависит от других критериев (возраст, ВУС, годность, наличие отсрочек), поэтому при обновлении данных, не могут дать мобилизационное предписание, только потому, что Вы вступили в брак. Будет лучше всего, если работодатель сам все направит, вам лично в военкомат не следует являться.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваши опасения понятны и объективны, произойти в военкомате может все, что угодно..

Однако, дело не в том, что работодатель хочет отправить Вас в военкомат. Для компаний за неведение воинского учета высокие штрафы. По закону, если у сотрудника изменилось семейное положение, работодатель обязан вручить ему листок сообщения. Работодатель просто прикрывает себя от штрафа.

———

Мобпредписание само по себе не означает немедленную отправку в войска. Оно означает, что Вы приписаны к конкретной команде, и в случае объявления всеобщей мобилизации (или соответствующего указа) обязаны явиться в указанное место самостоятельно, не дожидаясь повестки. Да, при личном визите для обновления данных его действительно могут выдать. Также могут выдать повестку на военные сборы.

———

Как не посещать военкомат. По закону (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) гражданин обязан в двухнедельный срок сообщать об изменении семейного положения. Но сейчас закон позволяет делать это без личного визита. Есть два безопасных варианта: (1) Госууслуги (Внесение изменений в документы воинского учета»). Распечатайте или покажите кадровику статус с Госуслуг, что заявление принято ведомством. Этого достаточно. Корешок можете оставить себе на память. (2) сделайте простую копию свидетельства о браке, напишите письмо и отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанцию с почты и опись показываете работодателю. Вы свою обязанность выполнили.

———-

Если не пойдете в военкомат, не отправите письмо и не подадите данные через Госуслуги, то работодатель подождет, пока вы вернете ему корешок с печатью военкомата. Вы его не вернете. Тогда работодатель обязан в 5-дневный срок сам отправить в военкомат соответствующую форму и военкомат узнает о вашем браке от работодателя. Работодатель штрафа избежит. За несообщение об изменении семейного положения предусмотрен административный штраф для Вас (ст. 21.5 КоАП РФ). Чаще всего его не выписывают, но риск есть. Удачи!

Добрый день! Гражданин обязан сообщать в военкомат об изменении семейного положения в двухнедельный срок. То, что работодатель выдал вам корешок - это стандартная процедура воинского учёта в организации (ст. 10 ФЗ №53) .

Тем, кто зачислен в состав усиления воинских частей (Постановление Правительства РФ №852 "Об утверждении Положения о призыве граждан по мобилизации") мобилизационное предписание обязывает вас при объявлении мобилизации прибыть в конкретный пункт сбора без дополнительных повесток.

Женитьба никак не меняет вашу категорию годности или военно-учетную специальность , на основании которых принимается решение о зачислении в резерв. Но когда вы приходите в военкомат обновить данные (или данные приходят через работодателя), сотрудники открывают ваше личное дело. Если ваша специальность востребована и вы подходите по критериям, вам могут выдать МП.

Женитьба сама по себе не даёт отсрочку. Согласно ст. 18 ФЗ №31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", отсрочка по семейным обстоятельствам возможна, только если у вас четверо и более детей до 16 лет или вы заняты уходом за близким родственником (при определенных условиях).

Сейчас идет активный переход на цифровой реестр. Данные из ЗАГСа должны попадать в военкомат автоматически, поэтому "скрыть" факт женитьбы, не сдав корешок, в долгосрочной перспективе все равно не получится.

Риск получения мобилизационного предписания при посещении военкомата существует всегда, если вы находитесь в запасе. Факт женитьбы - это лишь формальный повод для обновления ваших данных в системе, а не причина для призыва или выдачи предписания.

Сам факт заключения брака не является основанием для получения мобилизационного предписания и не влияет напрямую на вероятность его получения. Мобилизационное предписание — это документ, который заранее прикрепляет гражданина к воинскому формированию или команде и означает, что при объявлении мобилизации он обязан явиться в указанное место без дополнительной повестки. Его наличие или отсутствие зависит от других факторов, связанных с воинским учётом и статусом гражданина, а не от семейного положения.

Что такое мобилизационное предписание

Мобилизационное предписание — вкладыш в военном билете, где указаны:

номер команды;литер (буква);код военно-учётной специальности (ВУС);полная расшифровка должности;время и место прибытия при мобилизации.

Документ действует до снятия гражданина с воинского учёта или изъятия контрольных талонов. Существует два вида предписаний:

Розовое (красное) — означает, что гражданин подлежит призыву для прохождения военной службы при мобилизации. Белое — чаще предусматривает привлечение к временным работам (до 10 суток) с последующим возвращением к основному месту труда. Как брак связан с воинским учётом

Гражданин обязан в пятидневный срок сообщать в военкомат об изменении семейного положения (например, о заключении брака). Это необходимо для актуализации данных в воинском учёте. Если не сообщить о таком изменении, может быть наложен административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Однако само по себе заключение брака не является основанием для призыва или отсрочки от призыва по мобилизации. Законодательство РФ не предусматривает, что брак автоматически влечёт какие-либо последствия в контексте мобилизации.

Когда могут выдать мобилизационное предписание

Предписание могут получить:

граждане, которые ушли в запас, но заключили контракт о нахождении в мобилизационном резерве;граждане, которые находятся в запасе и могут быть призваны при объявлении мобилизации.

При этом при мобилизации призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку. Отсрочка может быть предоставлена по ряду оснований, но семейное положение само по себе к ним не относится.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации

Некоторые основания для отсрочки от призыва по мобилизации:

занятие постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые нуждаются по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе либо являются инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; наличие ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, за которым осуществляется уход; другие обстоятельства, предусмотренные законодательством.Рекомендации

Если вы получили корешок листка сообщения для военкомата о заключении брака, необходимо в пятидневный срок предоставить эти сведения в военный комиссариат. Это стандартная процедура обновления данных в воинском учёте. Сам по себе факт брака не должен повлиять на получение мобилизационного предписания, если нет других обстоятельств, которые могут стать основанием для призыва.

Если у вас есть дополнительные вопросы или опасения, рекомендуется обратиться в военный комиссариат для уточнения информации о вашем статусе и возможных последствиях изменения данных.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы переживаете зря.

Сам по себе факт заключения брака не является основанием для выдачи мобилизационного предписания. Это две абсолютно разные процедуры, никак не связанные между собой.

Однако, давайте разберемся по закону, чтобы Вы понимали свои действия. У Вас есть строгая обязанность уведомить военкомат о смене семейного положения. Это требование закреплено в подпункте "г" пункта 50 Положения о воинском учете (утверждено Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) и в статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с этими нормами, Вы обязаны в двухнедельный срок со дня регистрации брака сообщить об этом в военный комиссариат. Сделать это можно письменно или через "Госуслуги".

Почему это важно знать: неисполнение этой обязанности классифицируется как административное правонарушение. Вам грозит ответственность по части 2.1 статьи 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — штраф.

Подводя итог: идите и спокойно уведомляйте о браке. За сам факт женитьбы мобилизационное предписание не выдают, а вот за игнорирование обязанности сообщить об этом Вас могут оштрафовать.

С уважением!