Как действовать после апелляции пенсионного фонда на решение суда?
Здравствуйте! Вам необходимо готовить письменное возражение в порядке ст. 325 ГПК РФ, опираясь на ст. 20 ГК РФ и Закон РФ № 5242-1, доказывая, что иного места жительства у истца не было.
Ваш муж должен ознакомиться с апелляционной жалобой СФР и подать на неё возражения.
Добрый день! А сама жалоба где? Вам ее обязаны были направить.
Пенсионный фонд ДНР (ныне, вероятно, уже унифицированный с РФ) руководствуется правилом: право на пенсию по возрасту возникает при наличии постоянной регистрации (прописки) на территории, дающей право на пенсионное обеспечение, по состоянию на 30 сентября 2022 года (дата вхождения в состав РФ). У мужа на ту дату была днепропетровская прописка (то есть формально — территория Украины, не признаваемая РФ как «своя» на тот момент).
Фонд трактует это буквально: раз нет штампа в паспорте о регистрации в ДНР на 30.09.2022, то права на пенсию нет, а выплаченное — переплата.
у вас есть временная адресная справка, трудовой стаж с 2007 года, уплата налогов. Суд первой инстанции признал факт фактического проживания на момент 30.09.2022 — это юридически значимый факт.
Нужно детально разбирать ситуацию
Елена, подготовьте письменное возражение (ст. 325 ГПК РФ)
Теперь скорее всего, апелляционная инстанция остановит ваше заявление без рассмотрения, т.к. усматривается спор о праве, а Вы заявляли юр.факт. Если так будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением и обжалуйте решения СФР о приостановлении выплаты пенсии. Переплату сами не возвращайте.