Как поставить на учёт автомобиль, купленный в автосалоне, если МРЭО требует документы о его происхождении?
Сотрудник МРЭО не имеет права требовать от вас как от покупателя документы о том, как автосалон приобрел машину. Вы — добросовестный приобретатель по договору купли-продажи (ДКП) с юрлицом.
Однако, есть внутренний регламент (Приказ МВД № 950). Если у инспектора есть сомнения в подлинности ПТС (или электронного ПТС) или в том, что автосалон законно владел машиной, он может приостановить регистрацию до предоставления документов, подтверждающих происхождение авто.
Скорее всего, автосалон продал вам машину по «комиссионному» договору? Или вы купили ее как «трейд-ин»? Сотрудник МРЭО увидел, что последний собственник в ПТС — физическое лицо, а продавец — автосалон (юрик), но при этом салон не является собственником. Тогда возникает разрыв в цепочке. Инспектор хочет увидеть договор, по которому салон сам купил эту машину у того самого физлица.
1. Получите письменный отказ (обязательно!)
Идите в МРЭО и попросите письменное решение об отказе в совершении регистрационных действий с указанием конкретной причины (статьи регламента).
Почему это важно: Без бумажки автосалон скажет «ваши проблемы». С бумажкой у вас появляются рычаги давления.
2. Идите в автосалон с этим отказом
Вы требуете от салона:
Предоставить документ, который просит ГИБДД (договор, по которому салон приобрел этот автомобиль у предыдущего владельца + копию ПТС/СТС того владельца).
Либо расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам деньги (полностью).
Как быть, если автосалон в данный момент прекратил свою деятельность?
Отказ МРЭО в регистрации автомобиля, купленного в автосалоне, часто связан с необходимостью проверки его легальности. Ваши основные шаги: запросить у автосалона документы о происхождении ТС, получить письменный отказ от МРЭО и, при необходимости, обратиться за юридической помощью в личные сообщения для помощи создание обращений. А также Обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав, если автосалон продал автомобиль с недостатками в документах.
Здравствуйте. Только через суд. Без вариантов.
оставить на учёт автомобиль, купленный в автосалоне, если МРЭО требует документы о его происхождении? через суд
Сотрудник обязан оформить отказ в постановке на учёт с указанием конкретных причин. В заявлении о регистрации проставляется отметка об отказе, указываются основания, документ заверяется подписью сотрудника и печатью подразделения. Этот документ станет ключевым для дальнейшего обжалования