Повреждение автомобиля на АЗС

Добрый день! Ситуация произошла на АЗС, перпендикулярно колонке лежало выдранное из земли ограждение из которого торчали металлическая арматура. При отъезде от топливной колонки колесо моего автомобиля зацепило опрокинутое ограждение, находившееся по траектории выезда. В результате контакта с металлическими штырями было повреждено колесо (боковой разрыв без возможности восстановления). Отправила претензию АЗС, на что они мне ответили что я сама виновата, так как подъехала к колонке задним ходом (так как бак у меня с другой стороны), нарушила схему движения и поэтому препятствие попало в зону ограниченной видимости. Корректный ли их аргумент? Освобождает ли их это от ответственности? Схема движения на АЗС необходима для распределения потока и пожарной безопасности, но никак не обеспечивает безопасность моего авто от подобных препятствий?
Лучший ответ

Аргумент АЗС слабый и почти наверняка не освободит их от ответственности — они обязаны содержать территорию в безопасном состоянии, а выдранное с арматурой ограждение на пути выезда — это их недосмотр, а не ваша вина.

Подъезд задним ходом к колонке (из-за расположения бака) обычно допускается, если нет прямого запрета знаками, и сам по себе не делает вас виноватой в наезде на опасный предмет, который они должны были убрать или огородить.

Напишите им повторную претензию с фото/видео места и повреждения (или сразу в суд с экспертизой) — шансы вернуть деньги за колесо хорошие.

Добрый день. Спасибо за ответ. Есть нюанс, в ГИБДД мне сказали что ситуация расценивается как ДТП на прилегающей территории. И АЗС вполне может заявить на меня, что я совершила ДТП (даже если пострадавшая я) и покинула место происшествия.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Этот аргумент им не поможет, не освобождает их от обязанности убрать арматуру.

Подавайте на них в суд.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. В данном случае, АЗС как владелец территории несет ответственность за обеспечение безопасности на своей территории. Наличие выдранного из земли ограждения с торчащей арматурой, находящегося на траектории выезда, является препятствием, которое должно было быть устранено или должным образом обозначено.

Ваше движение задним ходом, даже если оно нарушает установленную схему движения, не является автоматическим основанием для снятия ответственности с АЗС, если они не обеспечили безопасные условия для выезда. Препятствие, которое привело к повреждению вашего автомобиля, находилось на территории АЗС и, по вашему описанию, было ненадлежащим образом закреплено или убрано. АЗС должна доказать, что именно ваше нарушение схемы движения стало единственной причиной ДТП, а не их ненадлежащее содержание территории.

Назначение схемы движения на АЗС (распределение потока, пожарная безопасность) не исключает их обязанности по обеспечению безопасности транспортных средств от статических препятствий, находящихся на территории.

Судебная практика подтверждает, что организации, ответственные за содержание территории или дорог, несут ответственность за вред, причиненный в результате наличия препятствий или ненадлежащего состояния. Например, в случаях наезда на выбоины или падения ограждений, ответственность возлагалась на ответственных лиц, если они не доказали отсутствие своей вины или вину потерпевшего (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018), пункт 6; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2026 г. N 18АП-13937/25 по делу N А07-31663/2024).

Добрый день. Спасибо за ответ. Есть нюанс, в ГИБДД мне сказали что ситуация расценивается как ДТП на прилегающей территории. И АЗС вполне может заявить на меня, что я совершила ДТП (даже если пострадавшая я) и покинула место происшествия. То есть ситуация может обернуться против меня.

Здравствуйте. Нужно провести калькуляцию ущерба.

Руководство АЗС должно возместить причинённый Вам материальный ущерб.