Можно ли оспорить запрет пристава на весь дом при долевой собственности?
Если вы являетесь собственником только доли (1/3) в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок, то пристав вправе наложить запрет (арест) только на эту долю, а не на всё имущество целиком.Вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости (старшему судебному приставу) в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Если жалоба не даст результата, можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава в порядке главы 22 КАС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действия пристава, наложившего запрет на весь дом и земельный участок при вашей долевой собственности (1/3), могут быть оспорены, так как они выходят за пределы вашей ответственности по долгам. Сначала попробуйте решить вопрос через жалобу старшему приставу, а при необходимости — через суд.
Получается это мое единственное жилье в собственности
Больше ничего нет
Здравствуйте.
В судебном порядке можно оспорить.
Если доли всех собственников определены и зарегистрированы в Росреестре, пристав вправе наложить запрет только на долю должника, а не на всё имущество целиком. В вашем случае, поскольку вы имеете 1/3 долю в доме и земельном участке, запрет должен был быть наложен только на эту долю, а не на всю недвижимость.
Можно и оспорить запрет пристава на весь дом при долевой собственности в суде