Что означает решение суда 'удовлетворено частично'?
Удовлетворено частично означает, что суд признал ваши требования обоснованными лишь в части: какую-то сумму ущерба взыскали, а в остальном - отказали. Это стандартная формулировка, когда истец заявляет требования, которые суд не может удовлетворить полностью из-за недостатка доказательств, завышения суммы или частичной вины самого истца.
По делам о падении ветки на автомобиль суд проверяет: кто отвечает за зелёные насаждения (обычно это ГБУ «Жилищник» или управляющая организация), была ли ветка аварийной, предпринимались ли меры по уходу за деревьями. Если ответчик признаёт вину, но оспаривает размер ущерба - суд удовлетворяет иск частично, взыскивая подтверждённую экспертизой сумму.
Последствия такого решения: вы получаете взысканную сумму, но судебные расходы возмещаются пропорционально удовлетворённой части иска - это прямо предусмотрено статьёй 98 ГПК РФ.
Если вы просили 300 тысяч, а взыскали 200 - расходы на юриста и экспертизу вернут примерно в соотношении 2/3.
Решение вступает в силу через месяц, если не подана апелляция. Обжаловать можно как отказную часть (если хотите больше), так и удовлетворённую (если ответчик не согласен). Срок - один месяц с даты изготовления решения в окончательной форме.
Практика по таким делам показывает: суды Москвы системно взыскивают ущерб с ГБУ при подтверждении факта падения ветки и наличия экспертизы по стоимости ремонта. Ключевое - своевременная фиксация происшествия, акт осмотра, независимая оценка и претензионный порядок.
Это значит, иск удовлетворен, частично, т.е. не в полном объеме, от изначально заявленных в иске требований!
Здравствуйте! Суд признал вину ГБУ, но присудил меньше, чем просили.
Так бывает почти всегда. Судебная экспертиза, как правило, оценивает реальный ущерб ниже, чем независимая оценка истца. Судебные расходы суд возмещает не полностью, только ту часть, которую считает разумной. Моральный вред суды традиционно снижают очень сильно, иногда в десятки раз относительно заявленной суммы.
Здравствуйте!
Это значит, что суд согласился с Вашими требованиями, но не в полном объёме.
То есть, Вы что-то выиграли по итогам судебного процесса, но не всё, что просили.
В делах о повреждении автомобиля это часто связано с тем, что суд по-своему оценивает размер ущерба или не все заявленные расходы признаёт обоснованными.
Таким образом, в Вашем случае суд признал, что ответчик виноват, но уменьшил сумму или отклонил часть требований.
Здравствуйте, уважаемый Николай !
В своем исковом заявлении Вы просили суд удовлетворить ваши исковые требования, например, взыскать с ответчика убытки в сумме 100 000 рублей,
взыскать ваши судебные издержки в сумме 20 000 рублей и т.д.
Если суд взыскал с ответчика своим решением ваши убытки в сумме 50 000 рублей, взыскал ваши судебные расходы на основании статей 98, 100 ГПК РФ 5000 рублей, то это и будет частичное удовлетворение ваших исковых требований.
Всего Вам доброго.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте!
Вероятно, запрошенные в иске суммы были снижены судом.