Трехгорный, 16.04.2026, 05:48

Могут ли привлечь к уголовной ответственности рядового запаса за уклонение?

Вопрос №24955378 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2026, 05:48
В военный билет после 30 лет вписали рядовой запаса. Имеют право привлечь к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос зависит от того, когда именно были совершены действия по уклонению и в каком возрасте вас зачислили в запас.

Согласно статье 328 УК РФ, уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу наступает для граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Как только гражданин достигает 30-летнего возраста и при этом не имеет законных оснований для отсрочки или освобождения, он перестаёт быть субъектом этого преступления. Органы военного комиссариата обязаны были провести в отношении вас все необходимые мероприятия до достижения вами этого возраста.

Тот факт, что в военный билет после 30 лет вписали «рядовой запаса», означает, что призывная комиссия с вами окончательно разобралась. Вы больше не являетесь призывником, а стали военнослужащим запаса. С этого момента привлечь вас к ответственности по ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва») невозможно, так как состав преступления отсутствует.

Ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём симуляции болезни или иным обманным способом предусмотрена статьёй 339 УК РФ. Однако эта статья применяется к тем, кто уже проходит военную службу. Если вы никогда не были призваны и были зачислены в запас, то и эта статья к вам неприменима.

Если вы достигли 30-летнего возраста, были зачислены в запас и не находились на момент достижения этого возраста в розыске как уклонист, то привлечь вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва (в том числе за членовредительство с этой целью) нельзя.

Срок давности по таким преступлениям составляет 2 года. Если с момента совершения последнего действия по уклонению (например, неявки по повестке) до момента вашего обращения в военкомат или достижения 30 лет прошло более двух лет, то ответственность также не наступает.

Таким образом, на текущий момент вы считаетесь исполнившим (или прекратившим исполнять по возрасту) свою обязанность по воинской службе и являетесь рядовым запаса. Уголовное преследование вам не грозит

16.04.2026, 05:50
Оценка автора вопроса:
респект

Гражданина после 30 лет не подлежит призыву. Он зачислен в запас. Соответственно, нельзя привлечь к уголовной ответственности рядового запаса, тк он не подлежит призыву.

16.04.2026, 06:10

Александр доброе утро!

Если в военный билет после 30 лет вписали звание «рядовой запаса», это означает, что гражданин зачислен в запас и больше не подлежит призыву на военную службу по призыву (если не будет мобилизации или военного положения). В таком случае привлечь к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы путём членовредительства или иным способом невозможно, так как отсутствует сам объект преступления — обязанность исполнять текущие воинские обязанности.

16.04.2026, 06:31
Оценка автора вопроса:

Могут привлечь к уголовной ответственности рядового запаса за уклонение

16.04.2026, 06:50

3 юриста говорят что не могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от призыва в армию рядового запаса а вы один пишите что могут привлечь рядового запаса к уголовной ответственности

16.04.2026, 07:08

Имеют право, если установят признаки преступления и состав преступления.

Факт выдачи военного билета не устраняет преступность уклонения.

16.04.2026, 08:54

Могути привлечь к уголовной ответственности рядового запаса за уклонение

17.04.2026, 02:03

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста

23.04.2026, 11:32