Как ускорить выдачу свидетельства о праве на наследство?
Ситуация, которую Вы описываете, к сожалению, довольно распространена и действительно нарушает права наследников, особенно когда речь идёт о несовершеннолетних детях. Банк не имеет права игнорировать законные запросы нотариуса.
Прежде всего, необходимо зафиксировать факт бездействия банка для нотариуса. Напишите нотариусу официальное заявление (жалобу) в двух экземплярах.
* Содержание: В заявлении укажите, что банк (ОТП Банк) игнорирует запросы нотариуса, несмотря на наличие информации о счетах. Упомяните, что задержка наносит ущерб интересам несовершеннолетних наследников, так как они не могут получить доступ к наследству.
* Требование: Попросите нотариуса выдать вам официальный документ (справку или постановление) о том, что банк не предоставляет информацию по его официальному запросу. Этот документ станет вашим главным козырем при обращении в надзорные органы.
* Результат: Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе. Нотариус, получив такую жалобу, с большей вероятностью сам начнёт действовать более настойчиво или выдаст вам нужную справку.
Это самый эффективный способ воздействия на банк. ЦБ РФ — главный регулятор, и банки боятся его предписаний.
* Как подать: Подать жалобу можно онлайн через «Интернет-приемную» на официальном сайте Банка России.
* Что указать:
* Данные банка (ОТП Банк).
* Суть проблемы: банк не отвечает на законный запрос нотариуса о наличии счетов наследодателя.
* Приложите копии запросов нотариуса (если они у вас есть) и, самое главное, ту самую справку от нотариуса о бездействии банка.
* Обязательно подчеркните, что страдают интересы несовершеннолетних.
ЦБ РФ проведёт проверку и вынесет банку предписание. Обычно после этого банки отвечают очень быстро.
Да, вы как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка имеете полное право обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, в том числе детей.
* Как подать: Можно подать жалобу через интернет-приёмную Генеральной прокуратуры или прокуратуры вашего региона.
* На что жаловаться: На незаконное бездействие банка, которое приводит к нарушению прав несовершеннолетних наследников на получение наследства в установленные сроки.
* Аргументация: Сошлитесь на статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», которая обязывает банки выдавать справки по счетам и вкладам по запросу нотариуса в связи с наследственными делами.
Параллельно можно направить письменную претензию на имя председателя правления или руководителя службы комплаенса ОТП Банка.
* Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес головного офиса банка (не филиала).
* В письме изложите суть проблемы: нотариус запрашивает информацию, вы знаете о наличии счетов, банк молчит. Укажите, что вы уже написали жалобу в ЦБ РФ и прокуратуру. Часто банки решают такие вопросы до того, как регулятор начнёт официальную проверку.
Ваша основная задача — создать для банка ситуацию, когда ему станет проще и быстрее ответить на запрос нотариуса, чем продолжать игнорировать его под угрозой проверок со стороны ЦБ и прокуратуры. Жалоба в Центральный Банк — самый быстрый и действенный инструмент в данном случае.
У вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру.
Анна доброе утро!
Для ускорения процесса наследникам рекомендуется предпринять следующие шаги:
Письменно потребовать от нотариуса установить срок для ответа банка и уведомить о дальнейших действиях в связи с задержкой.
Направить жалобу в Прокуратуру на бездействие ОТП Банка, которое препятствует нотариусу в исполнении его обязанностей и нарушает права несовершеннолетних наследников.
Обратиться в Нотариальную палату субъекта РФ с жалобой на бездействие нотариуса (если он не предпринимает шагов после вашего повторного обращения).
Да, вы можете направить жалобу в прокуратуру.
ускорить выдачу свидетельства о праве на наследство никак