Что делать, если документы для МСЭ зависли между больницей и комиссией?
Здравствуйте.
Если документы на медико-социальную экспертизу (МСЭ) «зависли», и между больницей и бюро МСЭ возникли разногласия о факте отправки, необходимо предпринять несколько шагов для разрешения ситуации.
Обратитесь в медицинскую организацию, которая должна была направить документы. Попросите предоставить подтверждение отправки — например, копию направления на МСЭ с отметкой о передаче в бюро МСЭ или электронный реестр отправки документов. Если документы передавались в электронном виде, запросите выписку из системы обмена данными.
Важно зафиксировать дату и содержание вашего обращения в больнице — это может пригодиться в дальнейшем.
Обратиться с жалобой на больницу в страховую компанию, выдавшую Вам медполис.
Если документы для МСЭ «зависли» между больницей и комиссией, важно оперативно выяснить причину задержки и принять меры. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Уточните статус документов в поликлинике.
Свяжитесь с бюро МСЭ
Проверьте документы на ошибки
Напишите письменное обращение. Если прошло больше 2 недель, а ситуация не прояснилась, подайте письменное обращение:
в главное бюро МСЭ по региону;в Минтруд через портал Госуслуг;в Минздрав региона.
Марина, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обратитесь в бюро МСЭ письменно с запросом о наличии ваших документов. как то так.
Ваша ситуация требует активных письменных обращений как в больницу (за подтверждением отправки), так и в бюро МСЭ (за разъяснением о получении документов). Действуйте документально: запрашивайте письменные ответы на все обращения. Это создаст доказательную базу в случае дальнейшего обжалования.
если документы для МСЭ зависли между больницей и комиссией вс уд