LSN Messenger
Орёл, 16.04.2026, 10:36

Когда исполнительный документ поступит к приставам?

Вопрос №24955556 из г. Орёл
опубликован 16.04.2026, 10:36
Добрый день подскажите, на сайте суда и написано выдан исполнительный документ, через сколько он попадет к приставам и когда начнется ип
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отметка на сайте суда означает, что решение вступило в силу и суд подготовил документ для взыскания. Конкретный срок, когда он окажется у приставов, зависит от способа направления.

Если взыскатель подаст заявление сам, сроки такие:

Через Госуслуги / электронно: приставы возбудят производство в течение 1-3 рабочих дней после получения.

Почтой: доставка занимает 5-10 дней, плюс 3 дня приставу на вынесение постановления. Итого около 2 недель.

Если взыскатель попросил суд направить лист, суд пересылает его почтой. Это самый долгий путь, может занять до месяца и более.

Как узнать точный статус:

Проверять сайт ФССП по вашим данным раз в 2-3 дня.

Если прошло более 2 недель, а информации нет, можно позвонить в канцелярию суда и уточнить дату отправки документа.

16.04.2026, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

После того как на сайте суда появилась информация о выдаче исполнительного документа, его передача к приставам и начало исполнительного производства происходят в несколько этапов. Сроки зависят от действий взыскателя и особенностей процедуры

16.04.2026, 10:38

Это как ?

16.04.2026, 10:38

В личных сообщениях

16.04.2026, 11:03

Анастасия, в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

16.04.2026, 10:44

А вы не пишите кому выдан - истцу или направлен приставам.

Истец с даты вступления в законную силу решения суда исп. документ вправе подать на принудительное исполнение в течении 3-х лет - ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

Суд может и через месяц направить документы приставам. Всё зависит от загруженности суда и человеческого фактора.

16.04.2026, 10:44

Ну вот на фото написано , выдан приставам

16.04.2026, 10:45

В суде тогда истребуйте трек-номер отправки ИЛ приставам заказной почтой и посмотрите его движение. Если получено приставами, тогда в канцелярии ОСП узнавайте кому на исполнение передан ИЛ, если нет на сайте ФССП РФ возбуждённого ИП и на Госуслугах нет Постановления о возбуждении ИП.

16.04.2026, 10:50

На госуслугах ничего нет и на сайте тоже

16.04.2026, 10:52

Идите в суд и узнавайте где фактически ваш документ исполнительный.

16.04.2026, 10:55

Пожалуйста,оплатите мою консультацию в личных сообщениях

16.04.2026, 11:02

Доброе утро!

После того как на сайте суда появилась информация о выдаче исполнительного документа 14 апреля, его передача в ФССП и начало исполнительного производства зависят от нескольких факторов. Суд самостоятельно направляет исполнительный лист приставам только, если взыскатель ходатайствовал об этом, или взыскание производится в доход государства. Если исполнительный лист был направлен судом, то от момента его направления до возбуждения исполнительного производства в среднем проходит от 7 до 10 дней.

Если исполнительный лист был выдан на руки взыскателю, то он самостоятельно решает, когда и каким образом добиваться исполнения требований.

Правовое основание: Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

16.04.2026, 11:45

А то что на сайте 14 апреля что это значит ?

16.04.2026, 15:58

14 апреля - выдан. Значит 14 апреля направлен почтой или по ЭДО в ССП. Если он направлен почтой, то через сколько он попадет приставам зависит от работы почтовой организации. Точных сроков нет. Могли передать и по ЭДО. Тогда документ поступает день в день. Каким способом направлен Ваш ИЛ - не известно. Попробуйте позвонить в канцелярию суда и уточнить.

16.04.2026, 16:11

исполнительный документ поступит к приставам срауз

17.04.2026, 01:38