Как привлечь к ответственности адвоката за неявку в суд?
Вы, как доверитель (клиент адвоката), имеете полное право подать жалобу на его действия. Заявление в Минюст — не единственный и не главный путь. Основной удар следует нанести через Адвокатскую палату субъекта РФ и взыскание ущерба в суде.
Правовое основание: Статья 17 Федерального закона № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" обязывает адвоката честно, разумно и добросовестно отстаивать права доверителя всеми не запрещенными средствами. Его бездействие и введение вас в заблуждение — прямое нарушение.
Вы имеете законное право подать жалобу на нарушение адвокатом адвокатской этики в адвокатскую палату.
спасибо!!!
Здравствуйте. Информация на сайте Минюста, которую вы видели, ввела вас в заблуждение. Доверитель, то есть вы, имеет полное право самостоятельно подать жалобу на действия или бездействие своего адвоката. Вы абсолютно правильно сделали, что усомнились в этом, и у вас есть все законные основания требовать привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности .
Круг лиц, имеющих право инициировать дисциплинарное производство, действительно шире. Это могут быть и другие адвокаты, и вице-президент палаты, и даже суд. Но доверитель, чьи права были нарушены, стоит в этом списке первым .
Куда и как подавать жалобу
Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Адвокатскую палату того субъекта РФ, членом которой является ваш адвокат .
В жалобе важно подробно и по порядку изложить факты, которые вы описали:
Неявка в суд апелляционной инстанции, которая привела к проигрышу дела. Ссылка адвоката на «умершего близкого человека» и забытый телефон не является уважительной причиной, если он не уведомил вас и суд заранее и не представил подтверждающих документов.
Ненадлежащее уведомление о заседании кассационного суда. Указав в жалобе адрес своей конторы и не поставив вас в известность о дате заседания, он лишил вас права на судебную защиту, что является грубым нарушением его профессиональных обязанностей .
К жалобе обязательно приложите все доказательства:
Копию вашего договора с адвокатом.
Скриншоты переписки и детализацию телефонных звонков, подтверждающие, что вы пытались с ним связаться.
Копии судебных решений, где зафиксирована его неявка.
Копию ответа из кассационного суда.
Адвокатская палата обязана будет провести проверку и при наличии оснований возбудить дисциплинарное производство. По его итогам к адвокату могут быть применены меры взыскания — от замечания до лишения статуса .
Кроме того, вы вправе подать в суд гражданский иск о взыскании с адвоката убытков, которые возникли у вас из-за его непрофессионализма (например, сумма уплаченного гонорара) .