Информация на этикетке товара
Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
- гарантийный срок, если он установлен;
- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
- информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
- срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
- информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
- информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Информация о товаре должна быть доступна КАЖДОМУ покупателю. Не все пользуются смартфонами и не у всех есть возможность "прочесть" QR код.
Поэтому всю информацию доводим до потребителя текстом (инструкции, этикетки и т.п.)
Перечень обязательных сведений, которые должна содержать маркировка вашей продукции, чётко определён техническими регламентами Таможенного союза (ЕАЭС) и ГОСТами. В первую очередь, это требования статьи 9 Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 007/2011), где указан следующий минимум информации:
Наименование страны-изготовителя.
Наименование изготовителя (или уполномоченного им лица, импортера, дистрибьютора) и его местонахождение (юридический адрес).
Наименование и вид (назначение) продукции.
Дата изготовления.
Срок службы или срок годности (для товаров, на которые они устанавливаются).
Гарантийный срок (если он установлен изготовителем).
Товарный знак (если он есть).
Единый знак обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза (EAC). Его наличие подтверждает, что продукция прошла все необходимые оценки соответствия (сертификацию или декларирование) и безопасна для использования.
Важно: Если вы, как дистрибьютор, не являетесь изготовителем, то указание ваших данных в качестве "уполномоченного изготовителем лица" является обязательным требованием, если вы продаете товар под своим брендом или заключаете соответствующий договор с производителем. Если же вы продаете товар под маркой производителя, ваша задача — проверить, чтобы этикетка содержала все вышеперечисленные данные о реальном изготовителе.
нужно указать ТЕКСТОМ, без ссылок на сайты, наименование и адрес поставщика, а также наименование и адрес дистрибьютора. QR-код - только дополнительно.