Может ли гражданин Туркменистана по гостевой визе оформить патент на работу в России?
Нет, нельзя. Для работы в России гражданам Туркменистана необходимо оформить разрешение на работу и рабочую визу.
Система такова, что патент — это упрощенный разрешительный документ для трудовой деятельности, который доступен только гражданам стран с безвизовым режимом (например, Узбекистан, Таджикистан). Для граждан визовых стран, к которым относится и Туркменистан, предусмотрен другой, более сложный порядок трудоустройства через разрешение на работу.
Таким образом, гостевая виза и миграционная карта с целью «Частный визит» не дают права на получение патента. Въезжая с такой целью, вы официально заявляете, что не планируете работать.
Может ражданин Туркменистана по гостевой визе оформить патент на работу в России