Нужно ли переделывать проект газификации дома 2010 года?
Ирина, законно, нужно переделывать проект, т.к. за 16 лет (с 2010 г.) требования Сводных правил и ГОСТов существенно изменились.
Законодательство не устанавливает прямого срока действия проекта газификации. Сам по себе факт того, что проект был создан в 2010 году, не делает его автоматически недействительным. Однако есть несколько нюансов, которые могут повлиять на ситуацию.
Когда проект может потребовать обновления
Изменение технических условий (ТУ). Проект разрабатывается на основе ТУ, которые выдаёт газораспределительная организация (ГРО). Срок действия ТУ ограничен — обычно не более 2 лет с момента выдачи. Если ТУ к моменту вашего подключения истекли, потребуется получить новые. В этом случае проект придётся корректировать или создавать заново с учётом актуальных ТУ.
Изменения в конструкции дома или инженерных сетях. Если после создания проекта были проведены реконструкция, перепланировка дома, замена элементов газового оборудования или другие работы, влияющие на систему газоснабжения, проект нужно обновить.
Изменения в нормативных актах. С 2010 года могли вступить в силу новые правила и стандарты, касающиеся проектирования систем газопотребления. Например, СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» устанавливает актуальные требования к проектированию, материалам, оборудованию и мерам безопасности. Если проект не соответствует действующим нормам, ГРО может потребовать его пересмотра.
Неполнота или ошибки в проекте. Если в исходном проекте отсутствуют необходимые данные (например, не учтены параметры устанавливаемого оборудования, не проведены расчёты на прочность и пропускную способность газопроводов), это может стать основанием для требования доработки.
Нужно лпеределывать проект газификации дома 2010 год