Как обязать водоканал отремонтировать люки колодцев?
Алексей, В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это означает, что собственник обязан поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации состоянии, а также нести расходы на его содержание, в частности производить ремонт, уборку и санитарную обработку.
Собственником может быть ВК — Водоканал, ТС — Теплосеть, ГС — Газосеть. и т. д.
Найдете собственника, пишите им. Удачи вам.
По закону, содержать люк в исправном состоянии обязан тот, на чьем балансе находится колодец.Пишите им запрос,получите письменный ответ.
Здравствуйте.
Если колодец является частью централизованной системы водоснабжения или канализации и находится на балансе водоканала, то именно эта организация несёт ответственность за его содержание, включая наличие и исправность люка.
Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (утверждены Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 №168). В них указано, что в функции организации водопроводно-коммунального хозяйства входит содержание в исправном состоянии сооружений, коммуникаций и оборудования, а также осмотр систем водоснабжения и канализации на предмет технического состояния колодцев, наличия и плотности прилегания крышек, целостности люков.Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Согласно ему, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязана эксплуатировать системы и сооружения в соответствии с требованиями нормативно-технических документов.
Направьте письменное требование в водоканал. В письме чётко изложите требование отремонтировать люк.
Обратитесь в контролирующие органы. Если водоканал отказывается выполнять требования, подайте жалобу в:
Государственную жилищную инспекцию. Она контролирует соблюдение правил предоставления коммунальных услуг и содержания инфраструктуры.
Роспотребнадзор. Этот орган защищает права потребителей, в том числе в сфере ЖКХ.
Прокуратуру. Если есть основания полагать, что бездействие водоканала нарушает права граждан или создаёт угрозу безопасности (например, открытый люк на пешеходной дорожке или проезжей части).
Алексей, необходимо подать официальную заявку в Водоканал, т.к. содержание сетей их обязанность. При бездействии следует обращаться с жалобой в администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Обратитесь в администрацию города.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Если водоканал отказывается ремонтировать люки колодцев, ссылаясь на отсутствие такой обязанности, необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство. Ответственность за содержание люков зависит от того, кому принадлежит колодец и кто эксплуатирует сети.
Определение ответственности
Согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 №644), водоканал отвечает за содержание централизованных сетей водоснабжения до границы эксплуатационной ответственности. Граница эксплуатационной ответственности устанавливается в договоре водоснабжения между абонентом и водоканалом. Обычно она проходит по внешней стене дома или по границе земельного участка.
Если колодец является частью централизованной системы водоснабжения и находится на балансе водоканала, то именно он несёт ответственность за его содержание, включая наличие и исправность люка. Это также подтверждается пунктом 1.1.28 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации (МДК 3-02.2001), утверждённых Приказом Госстроя России от 30.12.1999 № 168. В них указано, что в функции организации водопроводно-коммунального хозяйства входит содержание в исправном состоянии сооружений, коммуникаций и оборудования, осмотр систем водоснабжения и канализации на предмет технического состояния колодцев, наличия и плотности прилегания крышек, целостности люков.
Направьте письменное требование в водоканал. В письме чётко изложите требование отремонтировать люк. а потом уже в прокуратуру и иск в суд
Через суд собственника обязать произвести ремонт.