Передача древесины в минобороны
В данной ситуации действия ГК «Автодор» противоречат постановлению Правительства РФ от 14 декабря 2023 года №2153 «Об утверждении Правил распоряжения находящейся в собственности Российской Федерации древесиной, которая получена в ходе строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов» (в ред. от 25 декабря 2025 года №2142). Согласно этим правилам, древесина, полученная при реконструкции линейных объектов на землях федеральной собственности, должна безвозмездно передаваться Министерству обороны РФ (его территориальному органу) для обеспечения потребностей Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Основные положения постановления
Обязанность передачи древесины. Юридические и физические лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, эксплуатацию линейных объектов на земельных участках, находящихся в федеральной собственности (в данном случае — ГК «Автодор»), обязаны безвозмездно передать древесину Министерству обороны РФ.
Порядок действий пользователя (ГК «Автодор»). Не позднее чем за 25 календарных дней до завершения рубки древесины пользователь обязан направить в Министерство обороны РФ уведомление о готовности к безвозмездной передаче. В уведомлении должны быть указаны:
объём древесины;
породный состав;
сортировка лесоматериалов по породному составу (в том числе на деловую — крупную, среднюю, мелкую);
основание рубки;
место нахождения древесины;
контактные данные пользователя для оперативного взаимодействия;
фотоматериалы предлагаемой к передаче древесины;
дата завершения рубки.
Уведомление направляется в электронном виде на официальный адрес электронной почты Министерства обороны РФ.
Повторное обращение в ГК «Автодор». Войсковые части могут направить повторное письмо с ссылкой на постановление № 2153, требуя соблюдения установленного порядка безвозмездной передачи древесины.
Войсковые части Минобороны имеют законное право на безвозмездную передачу дровяной древесины, образовавшейся при реконструкции автодороги
обратитесь к юристу в личку
Добрый день! Ситуация непростая, но вполне решаемая. Отказ ГК «Автодор» формально основан на общем правиле — древесина, находящаяся в собственности РФ, должна реализовываться на торгах (ст. 19 Лесного кодекса, ст. 93 44-ФЗ). Однако Постановление № 2153 (в ред. от 25.12.2025 № 2142) как раз устанавливает исключения, в том числе для нужд Минобороны.
Вот пошаговый план действий для войсковых частей.
Шаг 1. Проверить, подпадает ли ситуация под льготные нормы
Согласно п. 2(1) Правил № 2153 (введён ред. № 2142), древесина передаётся безвозмездно в первоочередном порядке:
· федеральным органам власти,
· в том числе Минобороны России (и подведомственным организациям).
Ключевой момент: Нужно доказать, что древесина дровяная и идёт на отопление — это прямое попадание под льготу. В новых редакциях акцент именно на использование для государственных нужд, а не на коммерческую реализацию.
Шаг 2. Получить официальный отказ ГК «Автодор» (если ещё нет)
Потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на нормы. Без него сложно обжаловать. В отказе, скорее всего, будет фраза: «руководствуемся п. 4 Правил — только через торги или передачу в Минземимущество». Это противоречит п. 2(1) и п. 3(1) тех же Правил.
Шаг 3. Направить обращение в вышестоящую инстанцию — Минобороны РФ
Войсковые части пишут рапорт (докладную) в вышестоящий штаб (командование округа/вида войск) с просьбой:
· разобрать правомерность отказа,
· дать поручение юридической службе Минобороны подготовить позицию.
Аргумент: Минобороны как федеральный орган имеет право требовать от ГК «Автодор» (юридическое лицо, но 100% государственное) исполнения прямого указания Правительства № 2153 в редакции 2025 года, где первоочередность для нужд обороны — императив.
Шаг 4. Запрос в ГК «Автодор» с конкретными ссылками
От имени войсковой части (или через юриста части) направьте повторное письмо в ГК «Автодор» с требованием:
· Пересмотреть решение на основании п. 2(1) Правил № 2153 (приоритет для Минобороны).
· Указать, что передача через Минземимущество на торги нарушает этот приоритет, так как торги не гарантируют передачу конкретной войсковой части.
· Приложить акт о том, что древесина — дровяная (акт лесопатологического обследования или техосмотра, составленный при реконструкции).
Если ГК «Автодор» является публично-правовой компанией (ППК) — на него распространяются те же правила, но они часто ошибочно ссылаются на свою автономию.
Шаг 5. Параллельное обращение в прокуратуру (по факту бездействия)
Подать заявление в военную прокуратуру (по месту нахождения войсковых частей) или в транспортную прокуратуру. Указать:
· Отказ ГК «Автодор» создаёт угрозу срыва обогрева палаточных городков в зимний период.
· Действия ГК «Автодор» противоречат Постановлению № 2153 в действующей редакции.
· Просить выдать представление об устранении нарушений.
Прокуратура может быстро вмешаться, если есть риск для жизнедеятельности частей.
Шаг 6. Обращение в Минприроды России (как регулятора)
Направить письмо в Минприроды (которое курирует эти правила) с копией отказа ГК «Автодор». Попросить дать официальное разъяснение:
«Вправе ли ГК "Автодор" отказать Минобороны в безвозмездной передаче дровяной древесины, образовавшейся при реконструкции дороги, ссылаясь на необходимость передачи в Минземимущество для торгов, несмотря на п. 2(1) Правил № 2153?»
Разъяснение Минприроды (желательно получить его на имя командования части) станет весомым аргументом.
Шаг 7. Судебная перспектива (крайний случай)
Если всё вышеперечисленное не поможет — обжаловать отказ ГК «Автодор» в арбитражный суд. Срок — 3 месяца с момента получения отказа.
Иск: о признании незаконным бездействия/отказа и понуждении передать древесину.
Шансы высоки, потому что:
· целевое использование (отопление) подтверждено,
· нормативные акты 2025 года прямо предусматривают безвозмездную передачу для нужд обороны в приоритетном порядке.
Что сделать прямо сейчас?
1. Войсковой части — запросить письменный отказ (если его нет).
2. Написать рапорт в штаб округа с просьбой подключить юридическую службу Минобороны.
3. Подать заявление в военную прокуратуру (это часто даёт быстрый результат, до суда).
Важно: редакция от 25.12.2025 № 2142 могла усилить именно льготный порядок для Минобороны. Внимательно посмотрите п. 2(1) и п. 3(1) — там прямо указано, что передача без торгов возможна, если древесина идёт на государственные нужды (включая отопление военных объектов).
Если нужна помощь в составлении конкретного документа (жалобы в прокуратуру или запроса в ГК «Автодор»), напишите
Пусть военный юрист и занимается вопросом в интересах МО РФ.