Платна ли коррекция протеза после установки врачом?
Вопрос о том, является ли дальнейшая коррекция съёмного протеза платной, зависит от нескольких факторов: условий договора с клиникой, гарантийного срока и причин необходимости коррекции.
Гарантийные обязательства
Если коррекция требуется из-за недостатков, допущенных при изготовлении протеза (например, неправильная посадка, избыточное давление на слизистую, слабая фиксация), и это произошло в течение гарантийного срока, то устранение таких дефектов должно проводиться бесплатно. Гарантийный срок исчисляется с момента передачи протеза пациенту и подписания акта выполненных работ. В этот период клиника обязана устранять мелкие дефекты, возникшие не по вине пациента.
К гарантийным случаям относятся, например, подшлифовка ложа съёмного протеза, дополнительная полировка. Однако перебазировка ортопедических конструкций в период гарантии обычно проводится на возмездной основе.
Когда коррекция может быть платной
Истечение гарантийного срока. После окончания гарантии все виды коррекции, включая перебазировку (коррекцию базиса протеза), обычно оплачиваются пациентом.
Причины, не связанные с качеством работы клиники. Например, если необходимость коррекции возникла из-за естественного износа протеза, травмы, несоблюдения пациентом рекомендаций по уходу, бруксизма, наличия тяжёлых соматических патологий (сахарный диабет и др.).
Дополнительная коррекция по желанию пациента. Если пациент хочет улучшить комфорт протеза не из-за дефектов, а по субъективным причинам, не связанным с нарушением качества работы клиники, такая коррекция может быть платной.
Платна лкоррекция протеза после установки врачом